Пирс, Гай


Гай Эдвард Пирс (англ. Guy Edward Pearce, род. 5 октября 1967, Или, Великобритания) — британский и австралийский актёр театра, кино и телевидения, музыкант, родился в Великобритании, но вырос и живёт в Австралии. Лауреат телевизионной премии «Эмми» (2011), номинант на премию «Золотой глобус» (2012). Наиболее известен по роли детектива Эдмунда «Эда» Эксли в фильме «Секреты Лос-Анджелеса», и по роли Леонарда Шелби в фильме «Помни», а также по фильмам «Я соблазнила Энди Уорхола», «Король говорит!», «Прометей», «Машина времени», «Самый пьяный округ в мире», «Железный человек 3» и по сериалу «Милдред Пирс».

Биография

Гай Пирс родился 5 октября 1967 года в английском городе Или в семье лётчика-испытателя военно-воздушных сил из Новой Зеландии Стюарта Пирса и учительницы Энн Кокинг, которая родилась в английском графстве Дарем. Когда Гаю было три года, его семья переехала в Австралию, в город Джелонг, где его мать занялась разведением оленей. Отец погиб в авиакатастрофе в 1976 году, когда Гаю исполнилось девять лет. С раннего детства Гай увлекался театром, а в одиннадцать лет он впервые вышел на театральную сцену местного театра.

Карьера

Будучи подростком, Гай мечтал стать актёром, и в 17 лет принялся рассылать по телеканалам письма с предложением своих услуг. В конце концов он был приглашён на пробы для съёмок в мыльной опере «Соседи», которая стала самым успешным сериалом в истории австралийского телевидения. Наряду с Кайли Миноуг и Джейсоном Донованом Пирс исполнял в сериале одну из ведущих ролей.

Пирс на Кинофестивале в Торонто в 2007 году

В 1990 году Пирс оставил телевидение. Однако подлинный прорыв случился через четыре года, когда Пирсу досталась колоритная роль трансвестита в малобюджетной, но наделавшей много шума картине «Приключения Присциллы, королевы пустыни». Известность ему принесло участие в байопике «Мой забытый мужчина», посвящённом судьбе легендарного актёра Эррола Флинна.

«Приключения Присциллы» принесли молодому актёру известность за пределами Австралии. В 1997 году ему была предложена работа в Голливуде, и сразу главная роль — в собравшем несколько «Оскаров» триллере «Секреты Лос-Анджелеса». За роль «правильного полицейского» в этой ленте он был представлен сразу к нескольким кинонаградам. В 1999 году он исполнил роль капитана Джона Бойда снявшись вместе с Робертом Карлайлом, в кинофильме Людоед; несмотря на свою оригинальность, фильм провалился в прокате.

За этим последовали главная роль в очередной экранизации уэллсовской «Машины времени» (2002), и, пожалуй, самая яркая работа в карьере актёра — Леонард Шелби в малобюджетном триллере «Помни» начинающего режиссёра Кристофера Нолана. В кинодраме «Я соблазнила Энди Уорхола» (2006) Пирс сыграл культового художника, а в «Смертельном номере» (2007), где его партнёршей выступила Кэтрин Зета-Джонс, — легендарного фокусника Гарри Гудини.

В 2016 году с участием Гая Пирса вышел фильм «Гений», где он играет знаменитого американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, фильм рассказывает о непростой дружбе писателя Томаса Вулфа и издателя Максвелла Перкинса, а также детективный вестерн «Сера».

Личная жизнь

С марта 1997 года Пирс был женат на психологе Кейт Местиц. В октябре 2015 года, после 18 лет совместной жизни, Гай Пирс объявил о разводе. Живёт и работает в Мельбурне.

С 2015 года Пирс состоит в фактическом браке с нидерландской актрисой Кэрис ван Хаутен. 19 марта 2016 года стало известно, что пара ожидает появления своего первенца, 29 августа 2016 года у них родился сын — Монте Пирс.

Фильмография

Награды и номинации


  • Уилкинсон, Том
  • Эндрюс, Навин
  • Айкенберри, Джилл
  • Сарсгаард, Питер
  • Пирс (округ, Небраска)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования