Велошоссейный кубок Великобритании


Велошоссейный кубок Великобритании или официально Элит Роад Сериес (англ. Elite Road Series) — сезонный турнир из самостоятельных британских шоссейных велогонок проводящийся с 1959 года.

История

Соревнование было создано в 1959 году под названием The Star Trophy. В 1975 году название меняется на The Pernod Star Trophy чтобы отразить нового спонсора Pernod Ricard. В 1983 году возвращается первоначальное название The Star Trophy. В 1993 году переименовывается в The Premier Calendar.

Календарь турнира состоял из британских однодневных и многодневных гонок, количество которых менялось каждый год. Так в 1993 году в календарь входило 27 гонок, что стало рекордным количеством. На следующий год он сократился до 14 и постепенно увеличивался, достигнув 19 гонок в 2000 году. Далее снова следует сокращение. Сначала резкое до 10 в 2001 и плавное до 7 в 2004 и 2006 годах. В 2007 снова происходит увеличение — календарь включает 12. Следующие два сезона их количество остаётся практически прежним — 10 и 11 соответственно. А далее календарь начинает плавно сокращаться, уменьшившись к 2012 году вдвое (до 6 гонок, изначально плпнровалось 7 гонок) по сравнению с 2007, оставшись таким же и в 2013 году.

В 2014 году для поддержки местных гонок происходит обновление турнира под названием Elite Road Series. Он состоит из Весеннего кубка (англ. Spring Cup) проходящего в апреле и мае, и Серии Гран-При (англ. GP Series) с июля по август. Их индивидуальные и командные классификации также объединяются.

По итогам сезона разыгрывается три классификации — индивидуальная, молодёжная (до 23 лет) и командная. Победитель каждой определяется по наибольшей сумме набранных очков.

Организацией занимается национальная федерация велоспорта British Cycling.

Гонки

В разные годы в календарь Кубка входили следующие гонки:

Регламент

Приведёны регламенты 2010 и 2019 годов.

Индивидуальная классификация

В 2010 году данный зачёт рассчитывается по сумме 10 лучших результатов за сезон. В 2019 году учитываются все гонки. Гонщики получают очки за итоговые места на гонке и этапах многодневных гонок согласно следующим таблицам:

Если два и больше гонщика имеют равные очки, то выше будет классифицироваться спортсмен занявший больше первых мест, затем вторых мест и так далее. Итоговая классификация по убыванию набранных очков в течение сезона.

Молодёжная классификация

Гонщик в возратсе до 23 лет занявший в конце сезона наивысшее место в индивидуальном зачёте получает награду как самыл лучших молодой гонщик. Подсчёт очков повторяет индивидуальную классификацию.

Командная классификация

В 2010 году данная классификация не разыгрывалась. В 2019 году на каждой гонке очки могут получить только команды стратующие минимум тремя гонщиками. По итогам каждой гонки очки в комндный зачёт приносят первые 20 гонщиков по её итогам, но не более трёх от каждой команды (в случае если места, дающие право на очки, заняты четвёртым и далее гонщикам от одной команды то их очки не «передаются» следующему за ним гонщику) согласно следующей таблице:

Итоговая классификация по убыванию набранных очков в течение сезона.

Призёры


  • Angry Birds Star Wars
  • Итальянский этап FIA WTCC
  • Трофей Санкт-Петербурга по теннису 2018 в парном разряде
  • Велошоссейный кубок Франции
  • Лейдэн Трофи

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования