Моня, Дмитрий Евгеньевич


Дмитрий Евгеньевич Моня (10 сентября 1988 года, Москва) — российский хоккеист, нападающий. Воспитанник московского ЦСКА

Карьера

Дмитрий Моня на коньках с трех лет. Первое время занимался фигурным катанием, после чего пошёл в хоккей. Занимался в школе "Крылья Советов", затем оказался в школе "Созвездие", где был лучшим бомбардиром. Вместе с двумя товарищами по команде в 13-летнем возрасте перешёл в ЦСКА.

Профессиональную карьеру начал в 2007 году в составе родного московского ЦСКА, выступая до этого за его фарм-клуб. Следующий сезон Дмитрий начал в составе клуба Высшей лиги «Белгород», а затем всё-таки получил шанс дебютировать в Континентальной хоккейной лиге. В своём дебютном сезоне в КХЛ Моня провёл на площадке 28 матчей, в которых он набрал 5 (2+3) очков, тем не менее, в следующем году Дмитрий был отдан в аренду воскресенскому «Химику», однако, проведя в его составе лишь один матч, он вернулся в ЦСКА.

За два последующих сезона в форме родного клуба Моня набрал 24 (12+12) очка в 92 проведённых матчах, после чего руководство армейского клуба приняло решение продлить соглашение с игроком ещё на два года.

Удачными эти два сезона в составе ЦСКА для Мони не стали. Хоккеиста преследовали травмы. В межсезонье перед сезоном 12-13 Моня получил тяжелую травму ноги, полностью восстановился только к концу регулярного чемпионата и в первом же матче серии плей-офф вновь оказался травмирован. На этом закончились его выступления за ЦСКА. Контракт с армейцами истек и по его окончании Дмитрий подписал двухлетнее соглашение с ХК "Сибирь" (Новосибирск). Контракт действует до 30.04.2016. В конце сентября 2015 года получил травму верхней части тела. 20 января 2016 «Сибирь» расторгла контракт с нападающим. Обладатель бронзовой медали чемпионата КХЛ сезона 2014/2015. 30 января 2016 подписал контракт с клубом «Динамо» из Пардубице.

Статистика выступлений

Последнее обновление: 20 января 2016 года

Личная жизнь

Женат. Есть сын — Марк.


  • Никулин, Александр Сергеевич
  • Хасанов, Рушан Абдулхакович
  • Скачков, Евгений Викторович
  • Зварыкин, Виктор Борисович
  • Зварыкин, Виктор Борисович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования