Объединённое авиационное командование


Объединённое авиационное командование (или Авиационное командование союзников) (AIRCOM) является центральным командованием всех воздушно-космических сил НАТО, а командующий Воздушным командованием союзников является главным советником Альянса по воздушным и космическим вопросам. Под руководством Верховного главнокомандующего союзными войсками в Европе (SACEUR) он обеспечивает ядро штаба, ответственного за проведение воздушных операций. Командование базируется на авиабазе Рамштайн в Германии.

История

После холодной войны

Первоначально созданное в 1974 году как Военно-воздушные силы союзников в Центральной Европе (AAFCE), командование должно было обеспечить централизованное руководство и управление военно-воздушными силами НАТО в Европейском Центральном регионе, соответствующем Западной Германии к югу от реки Эльба, Бельгии, Нидерландам и Люксембургу.

В начале 1990-х годов, после ослабления напряженности между Востоком и Западом, была проведена крупная реорганизация структуры командования и управления НАТО. В рамках этого, а также с учетом сокращения числа самолетов союзников в Европе, в 1993 году произошла рационализация штаб-квартиры ВВС Центрального региона с закрытием Вторых тактических ВВС союзников и Четвертых тактических ВВС союзников и расширением AAFCE для решения новой возросшей задачи, поскольку она поглотила функции, ранее выполнявшиеся двумя подчиненными ATAFs.

Это изменение структуры было отмечено церемонией в Рамштайне 1 июля 1993 года, когда штаб-квартира была официально переименована в AIRCENT. Еще одним следствием реорганизации НАТО стало увеличение зоны ответственности союзных сил в Центральной Европе за счет добавления 1 января 1994 года Дании и северных частей Германии, которые ранее находились под командованием Союзных сил НАТО в Северной Европе. В результате Дания присоединилась к шести странам, которые укомплектовывали штаб-квартиру с момента ее создания: Бельгии, Канаде, Германии, Нидерландам, Соединенному Королевству и Соединенным Штатам.

Расширение НАТО

С вступлением в НАТО в марте 1999 года трех новых членов-Венгрии, Польши и Чехии-воздушные пространства и военно-воздушные силы Польши и Чешской Республики стали частью AIRCENT и с тех пор вносят свой вклад в выполнение задач и миссии AIRCENT.

3 марта 2000 года AIRNORTHWEST (Хай-Уикомб, Великобритания) и AIRCENT были объединены. Новое командование получило название AIRNORTH, а также взяло на себя воздушные обязанности бывшего штаба BALTAP (который стал JHQ NORTHEAST (Karup/DA)) и HQ NORTH (который стал JHQ NORTH (Stavanger/NO)). Штаб-квартира AIRNORTH теперь включала также персонал из Норвегии, Венгрии, Польши, Чехии, Италии и Испании.

С вступлением в НАТО семи новых членов (Болгарии, Эстонии, Латвии, Литвы, Румынии, Словении, Словакии) в марте 2004 года страны Балтии Эстония, Латвия и Литва, а также Словакия стали частью AIRNORTH. 1 июля 2004 года AIRNORTH был переименован в Component Command-Air Ramstein (CC AIR), и была внедрена новая внутренняя структура штаба.

С 1 марта 2010 года командование было переименовано в Allied Air Command Ramstein, а с 1 января 2013 года, после деактивации Allied Air Command Izmir, командование было переименовано в Allied Air Command («AIRCOM»).

Родословная

Авиационное командование союзников ранее называлось следующим образом:

  • 28 июня 1974 — 1 июля 1993 (Военно-воздушные силы союзников в Центральной Европе)
  • 1 июля 1993 — 3 марта 2000 (AIRCENT)
  • 3 марта 2000 — март 2004 (AIRNORTH)
  • Март 2004—2010 (компонент командования-Штаб ВВС Рамштайн)
  • 2010 — 1 января 2013 (штаб-квартира авиационного командования союзников Рамштайн)
  • 1 января 2013 года — н. в. (командование ВВС союзников)

Роль

Штаб-квартира авиационного командования союзников находится на авиабазе Рамштайн, Германия.

На командование ВВС союзников возложена задача планирования и руководства воздушным компонентом операций и миссий НАТО, а также вопросами противовоздушной и противоракетной обороны. Она является главным воздушным советником НАТО и вносит свой вклад в развитие и трансформацию, вовлечение и информационно-пропагандистскую деятельность в рамках своей компетенции.

Штаб-квартира командования находится на авиабазе Рамштайн в Германии, откуда оно может обеспечивать командование и управление небольшими совместными воздушными операциями или выполнять функции командования воздушным компонентом для поддержки более крупной операции.

Командующий AIRCOM в настоящее время является генералом ВВС США, который также служит в национальном назначении командующего ВВС США в Европе — Военно-воздушные силы Африки. Он является назначенным командующим Воздушным командованием союзников для всех воздушных и космических миссий ask, порученных SACEUR, и воздушным и космическим советником SACEUR. AIRCOM имеет многонациональный персонал, который может включать элементы связи из других штаб-квартир НАТО и национальных командований, как указано в соглашениях. Заместитель командующего ВВС обычно является французским или британским 3-звездочником, теперь назначаемым по ротации.

Одним из его ранее подчиненных направлений деятельности был Объединенный центр воздушных операций Finderup в Дании.

Подчиненных деятельности внутренней связи Центра управления воздушными операциями в сочетании Удем, смешанная Центра управления воздушными операциями Торрехон и развертывания Воздушного командования и Центра управления в Поджо Renatico в Италии. в КАПЦ в Удеме основной мирное время роль тактического командования и контроля быстрого реагирования, оповещения сил используемое для полиции НАТО в воздушном пространстве над Бенилюкса, выше Германии, Польши, Чехии, Словакии и странах Балтии (патрулированию воздушного пространства стран Балтии). Существует также более 50 Центров и пунктов контроля и отчетности, а также связи с гражданскими сетями управления воздушным движением.

Учебные мероприятия Балтийского региона (BRTE) проводятся с целью предоставления учебных возможностей для повышения интероперабельности, наращивания потенциала и продолжения интеграции Эстонии, Латвии и Литвы.

AIRCOM также отвечает за Интегрированную систему противовоздушной обороны НАТО (NATINADS), которая контролирует не только военно-воздушные силы, назначенные на активную службу в НАТО, но и собирает информацию и координирует деятельность радаров и наземных объектов государств-членов.


  • Главное авиационное командование ВВС США
  • Кибернетическое командование Армии США
  • Главное авиационное командование ВВС США
  • Боевое авиационное командование
  • Центральное командование Вооружённых сил США

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования