Таунсенд, Тейлор


Тейлор Таунсенд (англ. Taylor Townsend; родилась 16 апреля 1996 года в Чикаго, США) — американская теннисистка; победительница одного турнира WTA в парном разряде; победительница одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2012); победительница трёх юниорских турниров Большого шлема в парном разряде; финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Уимблдон-2013); финалистка одного юниорского турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат США-2011); победительница парного турнира Orange Bowl (2012); бывшая первая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Общая информация

Тейлор – одна из двух дочерей Гэри и Шейлы Таунсендов, её старшую сестру зовут Симона.

Американка в теннисе с шести лет; любимые покрытия: хард и трава; детский кумир в спорте: Мартина Навратилова.

Руководители национальной федерации неоднократно конфликтовали с Таунсенд по поводу её недостаточных тренировок, часто подчёркивая не самое спортивное телосложение уроженки штата Иллинойс и периодически применяя к ней дисциплинарные санкции.

Спортивная карьера

Сезон 2016 года

2016 год Тейлор Таунсенд начала на турнире Maui ( США ) там Тейлор Таунсенд смогла добраться до 1/8 финала где уступила теннисистке из США Саманте Кроуфорд со счетом 2:1.

В марте 2016 года Тейлор Таунсенд прошла квалификацию на турнир Индиан Уэллс (США) , но в основной сетке ей не удалось долго задержаться и Тейлор проиграла в первом же матче теннисистке из США Кинг со счетом 2 :0 ( 6:2 6:3) .

В апреле 2016 года Тейлор Таунсенд отправилась на турнир Дотан ( США ) где смогла добраться до финала , в финале Тейлор встречалась с теннисисткой из Швеции Ребеккой Петерсон . Матч закончился в пользу теннисистки из Швеции со счетом 2:0 (6:4 6:2).

в конце апреля Тейлор Таунсенд выступала на турнире Шарлоттсвилль (США ) грунт . Тейлор Таунсенд выиграла этот турнир . в финале Тейлор обыграла теннисистку из США Грейс Мин со счетом 2:0 ( 7:5 6:1 ).

В августе Тейлор Таунсенд выступала на турнире Indian Harbour Beach ( США ) грунт . Тейлор смогла добраться в этом турнире до финала , где проиграла теннисистке из США Дженнифер Брэди со счетом 2:0 ( 6:3 7:5 ).


Сезон 2018 года

Открытый чемпионат Австралии по теннису в одиночном разряде для Тейлор Таунсенд завершился в первом круге. Теннисистка проиграла сопернице из Словакии, 20-й сеянной, Магдалене Рыбариковой.

Сезон 2019 года

В июне 2019 года Таунсенд участвовала в Открытом чемпионате Франции по теннису (Roland Garros), где проиграла в первом же раунде испанке Гарбинье Мугурусе в упорном трёхсетовом матче со счётом 7-5, 2-6, 2-6 и выбыла из турнирной сетки.

На Открытом чемпионате США 2019 года проиграла в четвёртом раунде канадке Бьянке Андрееску, будущей победительнице турнира, в трёх сетах.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA 125 и ITF в одиночном разряде (13)

Победы (10)

** призовой фонд до 2017 года

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (3)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров WTA в парном разряде (3)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (2)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в парном разряде (27)

Победы (18)

Поражения (9)

Интересные факты

  • Тейлор — первая в новейшей истории старшего юниорского тура ITF представительница США, признанная международной федерацией сильнейшей теннисисткой мира по итогам года. До объединения классификаций американка последний раз признавалась лучшим парным игроком мира в 1993 году, а одиночным — в 1982 году.

Личная жизнь

14 октября 2020 года стало известно, что Таунсенд беременна первым ребенком, который должен родиться в марте 2021 года. 14 марта 2021 года у Таунсенд родился сын Эйдин Обри Джонсон.


  • Олару, Йоана Ралука
  • Ковинич, Данка
  • Мерджа, Флорин
  • Сироткина, Марта Александровна
  • Дуке-Мариньо, Мариана

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования