Кулик, Александр Павлович


Александр Павлович Кулик (1908—1945) — лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Александр Кулик родился 15 ноября 1908 года в селе Деревецкое (ныне — Бердянский район Запорожской области Украины). До войны работал сначала бухгалтером в сельскохозяйственной артели у себя на родине, позднее переехал в Мариуполь. В июле 1941 года Кулик был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С июля 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально был санинструктором, но осенью 1944 года окончил курсы политработников, в звании лейтенанта стал парторгом батальона 113-го стрелкового полка 32-й стрелковой дивизии 4-й ударной армии 1-го Прибалтийского фронта. Отличился во время освобождения Прибалтики.

Во время наступления советских войск в Литовской ССР Кулик постоянно находился на передовой. В ночь с 28 на 29 января 1945 года он в составе штурмовой роты под вражеским огнём по льду перебрался через Куршский залив и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на Куршской косе. Противник предпринял шесть контратак, но все они были отбиты. Во время последней из контратак, когда у Кулика кончились патроны, он продолжал сражаться врукопашную, уничтожив более 10 вражеских солдат, но и сам при этом погиб. Похоронен на воинском кладбище в населённом пункте Кайряй Клайпедского района Литвы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» лейтенант Александр Кулик посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Славы 3-й степени, двумя медалями «За отвагу».

В честь Кулика названы улица в Мариуполе и океанский рыболовный траулер.


  • Ковалёв, Николай Николаевич (Герой Советского Союза)
  • Опалев, Александр Алексеевич
  • Кулик, Григорий Карпович
  • Остапенко, Павел Антонович
  • Попов, Николай Фёдорович (Герой Советского Союза)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования