Добхар-ку


Добхар-ку (ирл. dobhar-chú, ирландское произношение: ​[ˈd̪ˠaɾˠxuː]), также Выдровый князь, Король выдр (англ. Otter King) — существо из ирландской мифологии, иногда относимое к криптидам. Его название с ирландского языка дословно можно перевести как «водяная собака». В большинстве легенд оно описывается как нечто среднее между собакой и выдрой весьма крупных размеров, хотя в некоторых рассказах добхар-ку описывается как наполовину собака, наполовину рыба. Оно якобы обитает в воде и имеет плотный мех, защищающий его. Как правило, добхар-ку становится седьмой выдрёнок из помёта обыкновенной выдры, во взрослом возрасте он становится королём всех выдр, которого иногда сопровождает несколько выдр-«придворных». По представлениям ирландцев, выдры спят с открытыми глазами, в то время как добхар-ку не спит никогда. По преданиям, добхар-ку кровожаден и пожирает любого, кто встретится ему на пути. Окрас добхар-ку белый, за исключением чёрных кончиков ушей и такого же чёрного креста на спине, но иногда добхар-ку описывается с полностью чёрным окрасом, за исключением белого пятна на животе. Отмечается, что добхар-ку очень редок, и что из-за прочности меха его можно убить только серебряной пулей, как оборотней-вервольфов. Охотник, убивший добхар-ку, через день сам умирал, как и его собака. Однако шкура добхар-ку оберегала дом, где она хранилась, от пожаров, а, соответственно, судно от штормов. Человека, носившего кусок шкуры добхар-ку в кармане, обходили все несчастья и невзгоды. Если же добхар-ку ловили живьём, то в обмен на свободу он мог выполнить любое желание.

Этимология

Следует отметить, что в современном ирландском языке слово dobharchú означает «выдра». Современное название воды в ирландском — uisce, хотя слово dobhar тоже используется, пусть и редко. Dobhar является значительно более старым словом, и родственные ему слова встречаются в других кельтских языках (например, уэльское название воды — валл. dwr), а также в реликтовой европейской гидронимике. Слово в ирландском означает «собака» (например, Кухулин — гончая Кулина). Добхар-ку также известна как dobarcu и под англизированными названиями, такими как doyarchu и dhuragoo.

История

Сообщения о наблюдениях этого существа отмечались на протяжении столетий, однако практически ни одно из них не заслуживает доверия. Последним известным на данный момент сообщением о нём является рассказ ирландского художника Шона Коркорана и его жены, которые утверждали, будто видели добхар-ку на острове Омей, Коннемара, графство Голуэй. Они описали его как большое существо тёмного цвета, издающее далеко расходящийся визг, способное быстро плавать и имеющее плавники оранжевого цвета, похожие на ноги.

На надгробии из песчаника площадью примерно 1,5 м² (длина — 1,10 футов или 33 см, высота — 4,6 футов или 1,4 м), расположенном на Конвельском кладбище (англ. Conwall cemetery, ирл. Congbháil) в деревне Друмань (англ. Drummans, ирл. Drumáin) в графстве Литрим, присутствует барельеф, на котором изображено некое существо с длинными хвостом и шеей (предположительно добхар-ку) и направленная на него рука с ножом, а также рассказ-эпитафия о якобы имевшем место нападении этого существа на местную жительницу, похороненную в этой могиле. Согласно эпитафии, эта история произошла в XVII веке; убитую звали предположительно Грейс Маклойлин (англ. Grace McGloighlin, в девичестве Конноли). Её муж, которого предположительно звали Теренс, услышал её крики, когда она стирала бельё у озера, и прибежал, чтобы спасти её, но, когда он достиг места, то она была уже мертва, а её труп был разорван чудовищем. Теренс убил чудовище, вонзив ему в сердце кол, однако после этого из озера вылезло другое такое же чудовище, которое погналось за мужчиной, но после долгой и кровавой схватки человек всё-таки убил его.

Вполне вероятно, что легенды о добхар-ку появились из-за выдр, имеющих в своём окрасе белые пятна, которые и в самом деле обитают в ирландских реках.

Аналоги у других народов

Аналогичные легенды были зафиксированы на шотландском острове Скай. В шотландских сказках и преданиях присутствует такой персонаж, как Король выдр, который также обладает шкурой, защищающей судно от потопления и делавшего обладателя неуязвимым. Короля выдр можно убить лишь попав пулей в точку под подбородком, а если его ловили живьём, то он также исполнял любое желание в обмен на свободу.


  • Абутью
  • Конгамато
  • Конгамато
  • Новогвинейская поющая собака
  • Собака-мама

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования