Мукииби, Рональд


Рональд Брайан Дгунгу Мукииби (англ. Ronald Brian Ddungu Mukiibi; род. 16 сентября 1991, Швеция) — угандийский и шведский футболист, защитник клуба «Дегерфорс».

Клубная карьера

Является воспитанником клуба Моссенс. Взрослую карьеру начал в 2010 году в Квидинге, за который выступал на протяжении четырёх лет. В 2011 году на правах аренды играл за «Гуннильсе» во втором шведском дивизионе.

В ноябре 2013 года стал игроком «Хеккена», выступающего в Алльсвенскане. Первую игру в новом клубе провёл 21 августа 2014 года против «Оскарсхамна» в рамках второго раунда кубка страны. 28 сентября дебютировал за клуб в чемпионате Швеции в гостевом поединке с «Кальмаром», заменив в перерыве Валида Атту.

В марте 2015 года на правах аренды на один сезон перешёл в «Эстерсунд». В первый сезон вместе с клубом занял второе место в турнирной таблице и завоевал право в следующем сезоне выступать в Алльсвенскане. Весной 2017 года «Эстерсунд» дошёл до финала национального кубка, где разгромил «Норрчёпинг» со счётом 4:1. Мукииби в решающей игре участия не принимал, но провёл две игры на групповом стадии турнира. 13 июля дебютировал в составе команды в еврокубках, выйдя в стартовом составе на матч второго квалификационного раунда Лиги Европы с турецким «Галатасараем». В июне 2021 года по истечении контракта принял решение покинуть команду. В сентябре после неудачных поисков новой команды вернулся в клуб, вместе с которым по итогам сезона вылетел в Суперэттан.

31 января 2022 года присоединился к «Дегерфорсу», подписав с командой двухлетнее соглашение. Первую игру в новом клубе провёл 6 марта в матче группового этапа кубка Швеции с «Эльфсборгом».

Карьера в сборной

В декабре 2016 года был вызван в национальную сборную Уганды на финальный турнир Кубка африканских наций в Габоне, но от вызова отказался. В мае 2019 года он снова был вызван в состав сборной на финальную часть континентального первенства в Египте. 11 июня был включён в окончательный состав на турнир. Дебютировал за сборную в товарищеском матче со сборной Кот-д’Ивуара, появившись на поле в конце встречи вместо Мурушида Джууко. На самом турнире принял участие только во встрече с Зимбабве, завершившейся с ничейным счётом 1:1.

Клубная статистика

По состоянию на 9 марта 2022 года

Статистика в сборной

По состоянию на 9 марта 2022 года

Итого:5 матчей и 0 голов; 3 победы, 1 ничья, 1 поражение.


  • Жагги, Ким
  • Ндонгала, Дьюмерси
  • Празновски, Оливер
  • Нильссон, Густав
  • Нильссон, Густав

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования