Григорий (Вахнин)


Епископ Григорий (в миру Георгий Петрович Вахнин; 4 [16] апреля 1865, село Бабки, Харьковская губерния — после 1919) — епископ Русской православной церкви, епископ Орловский и Севский.

Биография

В 1885 году окончил Харьковскую духовную семинарию, а 1891 году — Московскую духовную академию в году со степенью кандидата богословия.

Служил в канцелярии харьковского губернатора, однако не находил удовлетворения в работе чиновника. Решил посвятить себя педагогической деятельности и в 1900 году стал заведующим торговыми классами Харьковского купеческого общества.

В поисках утешения и душевного покоя 13 августа 1901 густа в Успенской Святогорской пустыни в Харьковской губернии принял монашеский постриг с именем Григорий.

Был рукоположён во иеромонаха и назначен преподавателем Александровской духовной семинарии в Ардоне. В 1902 году был назначен инспектором той же семинарии.

В 1903 году был переведён в Новгородскую духовную семинарию, но уже в 1905 году вновь вернулся в Ардонскую семинарию, теперь — ректором в сане архимандрита.

Поддавшиеся революционной агитации, семинаристы устраивали в семинарии волнения и забастовки. Негативные случаи привели к смене руководства семинарии.

6 июля 1905 года перемещён на должность ректора в Тифлисскую духовную семинарию.

Во время ректорства архимандрита Григория было достроено новое здание семинарии.

В связи с ходатайством экзарха Грузии архиепископа Никона (Софийского) о необходимости иметь особого викария для проживавшего в пределах епархии русского населения 6 апреля 1907 года наречён епископом Бакинским, 3-м викарием Карталинской и Кахетинской епархии.

9 мая 1907 года в соборе Александро-Невской Лавры был хиротонисан во епископа Бакинского, викария Грузинской епархии. Чин хиротонии совершали митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский) и другие архиереи.

Епископское служение происходило в тяжёлый период обострения политической борьбы на Кавказе. После убийства 28 мая 1908 года архиепископа Никона принял на себя временное управление епархией и управлял ей до декабря 1910 года, проявляя мужество и силу воли.

С 31 декабря 1910 года — епископ Орловский и Севский. Прибыл в Орёл в феврале 1911 года.

Совершал поездки по отдаленным местам епархии, участвовал в организации народных домов, посещал литературные и музыкальные вечера в школах. Оказывал помощь вдовам и сиротам священнослужителей.

В годы первой мировой войны занимался сбором пожертвований, устройством лазаретов, размещением беженцев, дом архиерея стал для них приютом.

28 января 1917 года был уволен на покой по болезни в Успенскую Святогорскую пустынь.

Во время гражданской войны пустынь неоднократно подвергалась разграблениям, происходили избиения и убийства братии. Точных сведений о времени и обстоятельствах смерти епископа Григория не сохранилось, но произошло это не ранее 1919 года.


  • Иосиф (Дроздов)
  • Вассиан (Чудновский)
  • Леонид (Зарецкий)
  • Неофит (Докучаев-Платонов)
  • Вениамин (Павлов)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования