Найманы (казахи)


Найманы (каз. наймандар) — одно из шести племён (найманы, коныраты, уаки, кереи, кипчаки и аргыны), составляющих Средний жуз казахского народа.

Происхождение

Существует три основные версии происхождения казахского племени найман. Традиционно считается, что найманы в составе казахов являются потомками средневековых найманов. По другой версии найманы — это часть отколовшихся кара-китаев — монгольского племени, которое переселилось в Казахстан в 1125 году. Согласно третьей версии найманы — это потомки тюркского племени сегиз-огуз.

Территория расселения и численность

Найманы проживают в Восточно-Казахстанской, в юго-западной части Карагандинской и северо-восточной части Алматинской областей. Согласно расчетам Н. Э. Масанова, во второй половине XIX в. численность найманов составляла 400 тыс. человек (13% от всех казахов). Согласно М. Т. Тынышпаеву, в начале XX в. их численность достигала 530 тыс. человек. Согласно А. А. Темиргалиеву, в 1911—1913 годах численность найманов составляла 557 050 человек (12,4% от всех казахов). По оценке Б. Р. Ракишева, современная численность найманов составляет 940 тыс. человек.

Родовой состав

Найманы состоят из трёх групп. По сведениям Ж. Бейсенбайулы, первая группа найманов (толегетай) происходит от Окреша. Сюда относятся 4 клана: матай, садыр, каракерей, тортуыл. Вторая группа (ергенекты) состоит из 4 кланов: кокжарлы, бура, сарыжмарт и баганлы. Третья группа (терстамгалы) состоит из двух кланов: терстанбалы и балталы.

Иное деление приводил М. С. Муканов. Роды каракерей, матай, садыр, тортул включены им так же в одну группу. Группа сарыжаморт (ергенекты), объединяющая в себе роды кокжарлы, каратай, бура, совместно с терстамгалы названы потомками Сугурши. А роды балталы и баганалы, по Муканову, происходят соответственно от Кельбуки и Кетбуки, сыновей Ель-ата.

Также с найманами отождествляется род торткара, входящий в состав племенной группы алимулы.

Уран и тамга

В отличий от других племён, у каждого рода племени yайман есть свои тамги и кличи.

Гаплогруппа

Наиболее часто у найманов Казахстана встречаются две гаплогруппы: O2a2b1-М134 (42 %) и С2-М217 (37 %). На уровне кланов гаплогруппа O2a2b1-М134 больше характерна для клана толегетай (70 %), тогда как гаплогруппа C2b1a2-М48 чаще встречается у клана сарыжомарт (61 %).

Генетически найманам Казахстана из азиатских народов наиболее близки узумчины, проживающие во Внутренней Монголии и на востоке Монголии.

Судя по гаплогруппе O, прямой предок найманов по мужской линии происходит родом из Восточной Азии. Согласно Ж. М. Сабитову, гаплогруппа C2 связана с огромным массивом монгольских племён XIII в., распространивших эту гаплогруппу по территории Монгольской империи.

Другие гаплогруппы: N* (3 %), N1a1a (2 %), N1a2b (2 %), O2a2* (2 %), D (1 %), C2c1a1a1 (1 %), G1 (1 %), I* (1 %), I1 (2 %), J2* (1 %), R1a1a* (2 %), R1b1a1a2 (2 %), R1b1a1a* (1 %). Гаплогруппа R1b1a1a*-P297(xM269) встречается в кланах торткара и баганалы.

Найманы наряду с такими родоплеменными группами как уйсун, жалайыр, керей, конырат, алимулы, байулы, жетыру и торе включены в кластер, который находит генетическую близость с популяциями бурят Эхирит-Булагатского района, различных групп монголов, каракалпаков, хамниган, хазарейцев и эвенков.


  • Тамьян
  • Тамьян
  • Казахи в Киргизии
  • Эймир
  • Кызылкурт

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования