3-я бригада лёгкой кавалерии (Франция)

2-10-2022, 02:00

3-я бригада лёгкой кавалерии (фр. 3e brigade de cavalerie légère) — формирование лёгкой кавалерии (соединение, бригада), созданное Наполеоном 29 августа 1803 года.

Командиры бригады

  • бригадный генерал Жан-Батист Виалан (29 августа 1803 — 27 октября 1806)
  • бригадный генерал Марюла (5 декабря 1806 — 4 февраля 1808)
  • бригадный генерал Жан-Шарль Бопре (4 февраля 1808 — 10 марта 1809)
  • бригадный генерал Шарль Жакино (10 марта 1809 — 23 июня 1810)
  • бригадный генерал Клод Пажоль (23 июня 1810 — октябрь 1810)
  • бригадный генерал Шарль Жакино (октябрь 1810 — 6 февраля 1813)

Подчинение и номер бригады

  • бригада лёгкой кавалерии дивизии генерала Вальтера лагеря в Брюгге Армии Берегов Океана (29 августа 1803 года);
  • бригада лёгкой кавалерии 3-го армейского корпуса Великой Армии (29 августа 1805 года);.
  • бригада лёгкой кавалерии Рейнской армии (15 октября 1808 года);
  • 2-я бригада лёгкой кавалерии дивизии Монбрена корпуса резервной кавалерии Армии Германии (1 апреля 1809 года);
  • 6-я бригада лёгкой кавалерии дивизии Монбрена Армии Германии (21 июля 1809 года);
  • бригада лёгкой кавалерии Армии Германии (2 марта 1810 года);
  • бригада лёгкой кавалерии Эльбского обсервационного корпуса (19 апреля 1811 года);
  • 3-я бригада лёгкой кавалерии Эльбского обсервационного корпуса (25 декабря 1811 года);
  • 3-я бригада лёгкой кавалерии 1-й дивизии лёгкой кавалерии 1-й кавалерийский корпус Великой Армии (15 февраля 1812 года).

Состав бригады

7-й гусарский полк (фр. 7e régiment de hussards)

в составе бригады с 29 августа 1803 года по 20 сентября 1806 года, и с 21 мая 1809 года по 6 февраля 1813 года.

1-й конно-егерский полк (фр. 1er régiment de chasseurs à cheval)

в составе бригады с 29 августа 1803 года по 25 декабря 1811 года.

2-й конно-егерский полк (фр. 2e régiment de chasseurs à cheval)

в составе бригады с сентября 1805 года по 25 декабря 1811 года.

12-й конно-егерский полк (фр. 12e régiment de chasseurs à cheval)

в составе бригады с сентября 1805 года по 14 мая 1809 года.

9-й шеволежер-уланский полк (фр. 9e régiment de chevau-légers lanciers)

в составе дивизии с 25 декабря 1811 года по 6 февраля 1813 года.

Организация и численность бригады

На 25 сентября 1805 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Жан-Батист Виалан
    • 1-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 380 человек, командир — полковник Луи-Пьер Монбрен)
    • 7-й гусарский полк (3 эскадрона, 324 человека, командир — полковник Даниэль Маркс)
    • 2-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 331 человек, командир — полковник Иньяс Буссон)
    • 12-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 513 человек, командир — полковник Клод Гюйон)
      • Всего: 12 эскадронов, 1548 человек.

На 20 сентября 1806 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Жан-Батист Виалан
    • 1-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 509 человек, командир — полковник Изидор Экзельман)
    • 2-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 563 человека, командир — полковник Иньяс Буссон)
    • 12-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 540 человек, командир — полковник Клод Гюйон)
      • Всего: 9 эскадронов, около 1620 человек.

На 5 июля 1809 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Шарль Жакино
    • 7-й гусарский полк (3 эскадрона, 491 человек, командир — полковник Робер Кюстин)
    • 1-й конно-егерский полк (4 эскадрона, 351 человек, командир — полковник Шарль-Андре Меда)
    • 2-й конно-егерский полк (3 эскадрона, 377 человек, командир — полковник Жан Матис)
      • Всего: 10 эскадронов, около 1230 человек.

На 1 июля 1812 года:

  • командир бригады — бригадный генерал Шарль Жакино
    • 7-й гусарский полк (4 эскадрона, 953 человека, командир — полковник Гийом Эльнер)
    • 9-й шеволежер-уланский полк (4 эскадрона, 710 человек, командир — полковник Мартен Гобрехт)
      • Всего: 8 эскадронов, около 1670 человек

Награждённые

Комманданы ордена Почётного легиона

  • Жан-Батист Виалан, 14 июня 1804 — бригадный генерал, командир бригады
  • Даниэль Маркс, 25 декабря 1805 — полковник, командир 7-го гусарского
  • Иньяс Буссон, 25 декабря 1805 — полковник, командир 2-го конно-егерского
  • Шарль Жакино, 17 июля 1809 — бригадный генерал, командир бригады

Офицеры ордена Почётного легиона

  • Даниэль Маркс, 14 июня 1804 — полковник, командир 7-го гусарского
  • Луи-Пьер Монбрен, 14 июня 1804 — полковник, командир 1-го конно-егерского
  • Этьен Бордесуль, 14 июня 1804 — майор, заместитель командира 1-го конно-егерского
  • Жюльен Гинар, 14 июня 1804 — капитан, командир роты 1-го конно-егерского
  • Матьё Майер, 14 июня 1804 — капитан, командир роты 7-го гусарского
  • Клод Гюйон, 7 июля 1807 — полковник, командир 12-го конно-егерского
  • Жан Матис, 7 июля 1807 — полковник, командир 2-го конно-егерского
  • Жан Лион, 29 апреля 1809 — командир эскадрона 2-го конно-егерского
  • Пьер Гомбо, 29 апреля 1809 – командир эскадрона 2-го конно-егерского, и. о. начальника штаба дивизии Гюдена
  • Олье, 30 апреля 1809 – командир эскадрона 1-го конно-егерского
  • Луи Брике, 17 июля 1809 – капитан 7-го гусарского
  • Маргарон, 17 июля 1809 – командир эскадрона 1-го конно-егерского
  • Эме Жосслен, 17 июля 1809 – командир эскадрона 2-го конно-егерского
  • Жан-Батист Лижар, 17 июля 1809 – майор 7-го гусарского
  • Гийом Эльнер, 28 июня 1812 — полковник, командир 7-го гусарского

  • Гессен-Филипсталь-Бархфельдский, Эрнст фон
  • Гессен-Филипсталь-Бархфельдский, Эрнст фон
  • Битва при Вальверде
  • Дивизия Монбрена (Франция)
  • Аэромобильная бригада

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования