Превозмочь себя


«Превозмочь себя» (там. கஜினி, Ghajini) — индийский романтический триллер режиссёра А. Р. Муругадоса, вышедший в прокат 29 сентября 2005 года в оригинале на тамильском языке. Главные роли сыграли Сурья Шивакумар, Асин и Наянтара. Сюжет фильма схож с «Помни» Кристофера Нолана, главный герой теряет способность запоминать новые события, но это не останавливает его от мести за убитую возлюбленную. Сюжетная линия о знакомстве героя и героини напоминает британский фильм Happy Go Lovely 1951 года.

По итогам проката картина получила статус «супер-хит» и стала третьим фильмом Колливуда по величине сборов в 2005 году. Члены съёмочной группы были отмечены четырьмя Filmfare Awards South и девятью Tamil Nadu State Film Awards. Фильм был переснят на хинди тем же режиссёром в 2008 году с Аамиром Ханом в главной роли.

Сюжет

Из-за травмы головы бизнесмен Санджай Рамасвами потерял способность запоминать новую информацию. Последнее, что он помнит, что его невеста Калпана была убита. Несмотря на своё состояние он решает найти её убийц и отомстить. Ему помогает студентка-медик Читра, которой поручили изучить его случай.

В ролях

  • Сурья — Санджай Рамасвами
  • Асин Тоттункал — Калпана, модель
  • Наянтара — Читра, студентка-медик
  • Прадип Рават — Рам и Лакшман
  • Рияз Хан — инспектор полиции
  • Манобала — начальник Калпаны
  • Сатьям — подставной Санджай
  • Рагхуваран — врач Санджая

Производство

После выхода фильма Ramana в 2002 году А. Р. Муругадос намеревался снять ленту с Аджитом и Асин под названием Mirattal. Были выпущены промо-постеры, но после двух дней съёмок ведущий актёр потерял интерес к проекту. И это была не первая замена, изначально сценарий писался под Викрама. Велись переговоры с Мадхаваном, но с ним не удалось сойтись в оплате. В итоге согласился только Сурья, пообещав приступить к съёмкам в декабре 2004 года после завершения работы в Maayavi. Он был тринадцатым актёром, которому предложили роль. Сообщалось, что она будет двойной, а его партнёром по съёмочной площадке станет Пракаш Радж. Для этой роли Сурья постарался привести тело в тонус и коротко постригся, из-за чего при съёмках в другом фильме и рекламных роликах пришлось надевать парик. Возлюбленная героя, сыгранная Асин, получила имя в честь астронавтки индийского происхождения Калпаны Чавла, которая погибла в 2003 году. Второй героиней, как сообщалось в начале, должна была быть Шрия Саран, но потом ею стала Наянтара.

В январе 2005 название фильма сменили на Gajini. Съёмки были запущены 11 февраля на студии AVM. В апреле в течение 10 дней в Швейцарии были сняты два из пяти музыкальных номеров. 14 дней работали над кульминационным эпизодом. К июлю были завершены все сцены с диалогами.

Саундтрек

Критика

Большинство отзывов отметило сходство фильма с картиной «Помни» Кристофера Нолана. Малати Рангараджан из The Hindu отметила в своей рецензии, что Муругадос проявил ум в выборе сюжета и создании сценария, однако ключевые эпизоды оказались разорваны музыкальными номерами, больше похожими на фитнес, чем на танцы. В отзыве с Sify содержание и трактовка истории были названы революционными для тамильского фильма, а сам «Превозмочь себя» намного превосходящим типичные триллеры. Idlebrain.com назвал плюсами фильма режиссуру, сценарий, игру главных героев, музыку и операторскую работу, а минусом — отсутствие развлекательных элементов во второй половине. Behindwoods.com отметил также хореографию Раджу Сундарама, монтаж Энтони и фантастическую постановку боёв Канал Каннаном. IndiaGlitz счёл, что «режиссёр Муругадос рискнул с совершенно новой идеей и, к его чести, сделал свою работу с изяществом», добавив, что «Превозмочь себя» — «это впечатляющая история, рассказанная в инновационной манере». NowRunning заключил, что режиссёр заслуживает особого упоминания за оригинальные сценарий и подход, но главным преимуществом фильма стал Сурья, убедительный как в роли богатого бизнесмена, так и влюбленного мужчины или пациента с потерей краткосрочно памяти. Баладжи Баласубраманиам с сайта Thiraipadam.com назвал фильм — «хорошим триллером, который может похвастаться интересной концепцией с большим количеством перспектив», однако был разочарован тем, что тема сложностей, возникающих с потерей памяти, не достаточно развита; вторая роль Прадипа Равата не имеет никакой цели; а фоновая музыка слишком выделяется и бьёт по ушам.

Награды


  • Волнение сердца
  • Мани Ратнам
  • Побег ради любви
  • Мани Ратнам
  • Filmfare Awards (2005)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования