Чжэн Сайсай


Чжэн Сайсай (кит. упр. 郑赛赛, пиньинь Zhèng Sàisài; род. 5 февраля 1994, Сиань, Китай) — китайская профессиональная теннисистка; финалистка одного турнира Большого шлема в парном разряде (Открытый чемпионат Франции-2019); победительница шести турниров WTA (из них один в одиночном разряде); победительница теннисного турнира юношеских Олимпийских игр в парном разряде.

Общая информация

Родителей Сайсай зовут Сонань Цзялэ (профессор электротехники в университете Сиань Цзяотун, умер в 2013 году) и Чжэн Мин.

Китаянка пришла в теннис в восемь лет. Любимое покрытие — хард.

Во время игры Чжэн предпочитает действовать по всему корту; её сильными сторонами являются подача и игра у сетки.

Спортивная карьера

Профессиональную карьеру Чжэн начала в 2009 году. В июле того года она выиграла первый титул из цикла ITF. В сентябре 2011 года Чжэн выиграла 100-тысячник ITF в Нинбо в парном разряде в альянсе с украинкой Татьяной Лужанской. В том же месяце в парах она смогла выиграть первый титул в WTA-туре на дебютном для себя турнире в Гуанчжоу, где она выступила в альянсе с Се Шувэй. В мае 2012 года китаянка впервые выступила на турнире серии Большого шлема. Это произошло на Открытом чемпионате Франции, где она сыграла с Доминикой Цибулковой. Первое появление в основной сетке турнира WTA в одиночном разряде пришлось на июль того же года на турнире в Станфорде.

В январе 2013 года Чжэн Сайсай на Открытом чемпионате Австралии смогла выйти в полуфинал, выступая в команде с Варварой Лепченко. На Открытом чемпионате Франции их пара смогла выйти в четвертьфинал. В августе 2014 года китаянка через квалификацию пробилась на Открытый чемпионат США и смогла выиграть одну встречу, пройдя в итоге во второй раунд. В сентябре она вышла в четвертьфинал турнира в Гонконге, а в октябре в полуфинал в Тяньцзине. После этих результатов Чжэн смогла впервые подняться в Топ-100 женского одиночного рейтинга.

Сезон 2015 года она начала с выхода в полуфинал на турнире в Шэньчжэне. В августе совместно с Чжан Кайчжэнь выиграла парный приз турнира серии WTA 125 в Наньчане. Через неделю после этого Чжэн выиграла второй парный титул WTA в карьере на турнире в Станфорде, где сыграла в команде с соотечественницей Сюй Ифань. В сентябре на турнире более младшей категории WTA 125 в Даляне она делает победный дубль, выиграв одиночные и парные соревнования. После этого успеха она смогла выйти в четвертьфинал на турнирах WTA в Токио и Гуанчжоу. В октябре Чжэн Сайсай завоевала парный трофей турнира в Тяньцзине.

В январе 2016 года Сюй Ифань и Чжэн Сайсай вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в парном разряде. В феврале Чжэн успешно для себя выступила на Премьер-турнире в Дохе. Во втором раунде она обыгрывает вторую ракетку мира Анжелику Кербер со счётом 7-5, 6-1. После победы в четвертьфинале над Эжени Бушар китайская теннисистка вышла в полуфинал, где в свою очередь уступила Елене Остапенко. В мае на кортах Ролан Гаррос в парных соревнованиях Сюй Ифань и Чжэн Сайсай вышли в стадию 1/4 финала. В июне на травяном турнире в Ноттингеме Чжэн вышла в полуфинал. В июле она сыграла в четвертьфинале на турнире в Станфорде. В августе китаянка приняла участие на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В одиночном и парном разряде (с Сюй Ифань) она выступила одинаковы, выбыв с турнира во втором раунде. Перед Открытым чемпионатом США она поднялась а высшую в карьере — 60-ю позицию в одиночном рейтинге.

В апреле 2017 года Чжэн Сайсай победила на 100-тысячнике ITF в Аньнине. В мае на Открытом чемпионате Франции она сыграла в четвертьфинале парных соревнований в дуэте с румынкой Ириной-Камелией Бегу.

В октябре 2018 выиграла турнир ITF в китайском Сучжоу. В ноябре 2018 года дошла до финала турнира ITF в Шэньчжэнь, но проиграла в упорном трёхсетовом матче сербке Иване Йорович.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров WTA в одиночном разряде (2)

Победы (1)

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (1)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в одиночном разряде (25)

Победы (15)

** призовой фонд до 2017 года

* количество побед в одиночном разряде + количество побед в парном разряде.

Поражения (10)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров Большого шлема в парном разряде (1)

Поражения (1)

Финалы турниров WTA в парном разряде (13)

Победы (5)

Поражения (8)

Финалы турниров WTA 125 и ITF в парном разряде (19)

Победы (12)

Поражения (7)


  • Таунсенд, Тейлор
  • Олару, Йоана Ралука
  • Мария, Татьяна
  • Ковинич, Данка
  • Дуке-Мариньо, Мариана

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования