Диверсия на «Северных потоках»


Авария газопроводов «Северный поток» и «Северный поток — 2» компании Nord Stream Aktiengesellschaft произошла в ночь на 26 сентября 2022 года. На трубах этих газопроводов в трёх местах были обнаружены утечки: две на «Северном потоке — 1» и одна — на «Северном потоке — 2». 29 сентября Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки. Повреждения произошли в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм и в шведской исключительной зоне.

Два сейсмических толчка записаны станциями, и сейсмологи заявили, что неподалёку от места, где началась утечка природного газа, произошло несколько мощных взрывов.

На момент аварии «Северный поток — 2» не был запущен, так как 22 февраля 2022 года Германия остановила процесс его запуска в ответ на признание Россией независимости самопровозглашённых ДНР и ЛНР, а «Северный поток — 1» с лета 2022 работал на 20 % от своей пропускной способности, а в конце августа поставки газа по этому трубопроводу были практически полностью прекращены. Резкое сокращение поставок российского газа привело ЕС к самому масштабному энергетическому кризису за 50 лет.

Авария случилась на фоне эскалации российского вторжения на Украину. 29 сентября президент Российской Федерации Владимир Путин назвал аварию на «Северных потоках» актом международного терроризма.

Предыстория

В 2021 году Евросоюз получал по газопроводам из России около 40 % всего потребляемого природного газа и ещё 5 % в виде сжиженного природного газа. Одна Германия закупала 56 миллиардов кубометров российского газа, что составляло около 55 % от всего импортируемого страной природного газа. Запуск газопровода «Северный поток — 2» должен был ещё больше усилить зависимость европейской экономики от российского газа, за что данный проект резко критиковали США и страны Восточной Европы. И хотя решение о строительстве «Северного потока — 2» было принято в 2015 году, уже после аннексии Крыма и войны в Донбассе, однако немецкие канцлеры Ангела Меркель и Олаф Шольц рассчитывали, что «Северный поток — 2» сможет обеспечить более низкие цены на газ для немецких потребителей и заставит Россию осторожнее вести свою внешнюю политику, чтобы не потерять миллиарды долларов доходов от продаж газа в Европу, и поэтому настаивали на реализации этого проекта.

22 февраля 2022 года Германия остановила процесс запуска «Северного потока — 2» в ответ на признание Россией независимости самопровозглашённых ДНР и ЛНР. Однако после российского вторжения на Украину между Россией и Евросоюзом разгорелся газовый конфликт. С февраля 2022 года Россия стала последовательно сокращать поставки газа в ЕС, используя для этого разные поводы. В условиях нехватки российского газа Европе угрожала перспектива крупного энергетического кризиса, сопоставимого с нефтяным кризисом 1970‑х. По мнению европейских политиков, целью российской политики была попытка заставить Европу пойти на уступки по Украине и добиться снятия части санкций против России.

31 августа 2022 года «Газпром» объявил об остановке трубопровода «Северный поток — 1» на неопределённый срок, чему предшествовало несколько временных отключений и сокращение объёмов прокачки.

Разминирование в 2015 году

6 ноября 2015 года при плановом визуальном обследовании газопровода был обнаружен натовский подводный уничтожитель мин «Морская лиса». Точка обнаружения устройства — 651-й километр, глубина 40 метров, взрывное устройство извлекли и обезвредили шведские вооруженные силы.

Ход событий

В июне 2022 года ЦРУ предупреждало власти нескольких европейских стран о риске атаки на газопроводы, но сообщения не содержали подробностей о времени, месте, характере или возможном инициаторе атаки.

26 сентября 2022 года компания-оператор Nord Stream AG заявила, что в этот день произошла авария на всех трёх нитях.

В районе утечек были зафиксированы два сейсмических толчка: один — в ночь с 25 на 26 сентября, и второй — вечером 26 сентября.

29 сентября Швеция заявила об обнаружении четвёртой утечки в водах своей исключительной экономической зоны.

Обстоятельства

Шведская национальная сейсмическая сеть зафиксировала в районе датского острова Борнхольм взрывы в 2:03 ночи (магнитудой 1,8 по шкале Рихтера и 19:04 (2,3 балла). Предполагаемая мощность каждого составила около 100 кг в тротиловом эквиваленте. Информацию о толчках подтвердил германский сейсмологический центр GFZ.

Авария случилась на фоне эскалации российского вторжения на Украину. За день до аварии на газопроводах норвежское агентство Petroleum Safety Authority Norway, контролирующее безопасность нефтегазовой добычи, заявило, что над морскими платформами по добыче нефти замечены неопознанные дроны.

Службы безопасности Германии предполагают, что три трубы газопроводов «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2» могут навсегда оказаться непригодными для использования.

Расследование

Эксперты отмечали, что подводные газопроводы ломаются крайне редко, и одновременное разрушение обеих веток СП-1 и одной из двух веток СП-2 свидетельствует о диверсии. Взрывные устройства могли быть доставлены к газопроводам кораблём или самолётом, водолазами или субмариной, а также размещены изнутри газопровода тем же способом, которым в просвет трубы помещают очистительный скребок. Масштаб и сложность подобной атаки однозначно указывали на причастность государства.

Журналисты Der Tagesspiegel со ссылкой на источник, близкий к расследованию, отмечали, что рассматривались версии о причастности к атаке как России, так и Украины. Пять собеседников The Washington Post в структурах Евросоюза, знакомые с содержанием непубличных обсуждений, подчеркнули, что предположение об ответственности РФ за подрыв газопроводов является основным: по их мнению, только она одновременно имела мотив и техническую возможность организовать диверсии. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал эти предположения «предсказуемыми, глупыми и абсурдными». Он также напомнил заявления президента США Джо Байдена, обещавшего избавиться от «Северного потока — 2».

Источник Sky News в Минобороны Великобритании отмечал, что в пользу версии об использовании беспилотных аппаратов для доставки взрывных устройств говорят доклады норвежских властей о неопознанных беспилотниках в районе нефтяных и газовых платформ накануне атаки.

6 октября 2022 года правоохранительные органы Швеции завершили осмотр повреждений на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» и пришли выводу, что в «экономической зоне Швеции произошли взрывы, причинившие значительный ущерб газопроводам, а также утвердились во мнении, что это была преднамеренная атака».

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон заявила об отказе Швеции делиться результатами расследования взрывов газопроводов «Северный поток» с российскими властями или «Газпромом», сославшись на конфиденциальность криминальных расследований. Заявлялось также, что Швеция не имеет права запрещать российским судам посещать места взрывов после завершения осмотра места преступления. Сообщалось, что ранее премьер-министр России Михаил Мишустин направил правительству Швеции письмо с требованием разрешить российским властям и «Газпрому» участвовать в расследовании.

13 октября МИД России выступило с сообщением, где рассказало о вызове глав дипмиссий Германии, Дании и Швеции из-за отказа этих стран допустить Россию к расследованию диверсии на газопроводах «Северный поток 1» и «Северный поток-2». По заявлению ведомства, послам было высказано недоумение из-за отсутствия реакции на обращение главы правительства РФ Михаила Мишустина с просьбой привлечь представителей России и «Газпрома» к совместному расследованию. МИД также сообщил, что Российская Федерация не признает результатов расследования, если в нем не будут принимать участие её представители. Москва будет придерживаться позиции, что странам, которые ведут это расследование, есть, что скрывать или они покрывают исполнителей этих «террористических актов», — говорится в сообщении МИД РФ.

18 октября СМИ впервые обнародовали снимки поврежденного участка «Северного потока», на них был виден зияющий разрыв в одной трубе. Издание Expressen сообщило об отсутствии 50-метрового участка на одном участке трубопровода. Полиция Дании в свою очередь заявила о том, что повреждения были вызваны мощными взрывами на четырех разных участках.

По данным компании Blueye Robotics, на глубине 80 м многометровые участки труб либо отсутствуют, либо их обломки раскиданы по дну. Сотрудник компании Тронд Ларсен рассказал, что так повредить толстый металл могла только большая внешняя сила.

В тот же день представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что расследование взрывов, повредивших газопроводы «Северный поток 1-2», согласно заявлениям, которые делают Германия, Франция и Дания, похоже, было организовано с намерением ложно обвинить Россию. По его словам, «элементарная логика» показывает, что повреждение трубопроводов нанесло удар по интересам РФ.

Последствия

Как заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, у России есть технические возможности для ремонта трубопроводов, но для этого потребуются время и средства.

Экономические

В результате разрушения газопроводов «Газпром» лишился газа примерно на 300 миллионов долларов и потерял треть всего своего потенциального экспорта в дальнее зарубежье, который обеспечивал СП-1. Без оперативного ремонта морская вода вызовет коррозию, которая сделает возвращение газопроводов к рабочему состоянию чрезвычайно сложным. Если трубопроводы не будут восстановлены, операторы газопроводов Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG будут вынуждены списать в потери почти 17 млрд евро: 7,4 миллиарда евро, вложенных в СП-1, и 9,5 миллиарда евро в СП-2.

Вместе с тем, разрушение газопроводов, значение которых в ходе газовой войны сократилось, может принести «Газпрому» определённые выгоды: компания получила возможность отказаться от исполнения обязательств перед оставшимися клиентами, сославшись на форс-мажор, и компенсировать часть потерь за счёт страховых выплат.

Экологические

Кристоффер Бётцау, директор Датского энергетического агентства, заявил журналистам в среду, что утечка соответствует примерно 14 миллионам тонн CO2, что составляет около 32 % годовых выбросов Дании. Агентство заявило, что, поскольку по крайней мере одна утечка произошла в водах Дании, Дании придётся добавить эти выбросы в свой климатический баланс.

Учёные опасаются, что выброс метана из лопнувших газопроводов «Северный поток» в Балтийское море может стать одной из самых серьёзных утечек природного газа за всю историю и создать значительные климатические риски.

Жасмин Купер, научный сотрудник отдела химического машиностроения Имперского колледжа Лондона, сказала: «Потенциально это сотни тысяч тонн метана: довольно большой объём выбрасывается в атмосферу». Только один «Северный поток — 2» содержал 300 млн кубометров газа, когда Берлин приостановил процесс сертификации незадолго до вторжения России в Украину. А это, по словам учёной, соответствует 200 000 тоннам метана.

Жан-Франсуа Готье, вице-президент по измерениям коммерческой спутниковой компании по измерению метана GHGSat, сравнил выброс в результате аварии на «Северных потоках» с эквивалентом воздействия на среду 1,3 миллиона автомобилей, которые в течение года ездили по дорогам.

Вопросы безопасности

Преднамеренные подрывы трубопроводов вызвали опасения Евросоюза о безопасности других инфраструктурных объектов в Балтийском море — норвежских трубопроводов (обеспечивающих почти 22 % потребления стран ЕС) и местного газопровода Balticconnector (связывающего Финляндию с системой Балтии и единственным на четыре страны подземным газохранилищем в Инчукалнсе). Источники The Washington Post также отмечали обеспокоенность стран ЕС безопасностью магистральных коммуникационных кабелей.


  • Кембридж-Северный
  • Полёт тела
  • Михайло Потык
  • А (приток Мёне)
  • Виды расходомеров воды и газа

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования