Лазская война


Лазская война или Большая война в Эгриси (груз. ეგრისის დიდი ომი) происходила между Византийской империей и Сасанидским Ираном за контроль над грузинской областью Лазика (современная западная Грузия). Длившаяся с переменным успехом с 541 по 562 год, война закончилась относительной победой Византии. Лазская война подробно описана в исторических трудах Прокопия Кесарийского и Агафия Миринейского. Обладание Лазикой, расположенной на побережье Чёрного Моря и контролирующей важные горные проходы через Кавказ, являлось важным стратегическим приоритетом для обеих империй. Для Византии это был барьер против продвижения Персии через Иберию к черноморскому побережью.

Ход войны

Предыстория и начало конфликта

По заключенному в 532 году «Вечному миру» Персия признавала Лазику входящей в сферу византийского влияния. Агрессивные попытки Византии установить здесь свою администрацию вызвали в 541 году восстание лазов. В этом же году, в ответ на призыв лазского царя Губаза II, персидский шаханшах Хосров I вошёл в Лазику и захватил основную византийскую крепость Петру, установив свой контроль над регионом. Однако попытки шаха установить прямой контроль над страной и его усилия по распространению зороастризма вскоре вызвали недовольство христианских священников, приведшее к мятежу в 548 году. Губаз запросил помощи Юстиниана и вступил в союз с аланами и сабирами.

Захват византийцами Лазики

В 549 Юстиниан отправил войско в 7000 человек под командованием Дагисфея и 1000 цанов. Армия встала лагерем возле Петры и приступила к осаде. Проводимая неумело и нерешительно, осада завершилась полным провалом. Персидские войска под командованием Мермероя нанесли поражение небольшому византийскому отряду, охранявшему горные проходы, а затем сняли осаду с Петры. Оставив 3000 человек в Петре, Мермерой двинулся в Армению, оставив 5000 солдат на разграбление Лазики. Эти силы были разбиты Дагисфеем в битве у реки Фазис в том же 549 году. Следующее наступление персов было также неуспешным, а их военачальник Хориан был убит в решающей битве у реки Гиппис. Новый византийский полководец Бесс подавил про-персидский мятеж абазгов, захватил Петру и нанёс Мермерою поражение у Археополя в 551 году. Тем не менее, последнему удалось захватить Кутаиси и крепость Ухимерион, блокировав важные горные дороги. Летом 555 года он одержал победу у Телефиса, вынудив отступить византийско-лазские силы к Несосу.

Заключительный этап войны

После смерти Мермероя в 555 году, персидским главнокомандующим был назначен Нахораган. Он отразил византийское нападение на персидские позиции у Оногурис и вынудил противника отступить от Археополя, который дважды не удалось захватить Мермерою. Эти поражения обострили отношения между византийскими и лазскими полководцами, Губаз жаловался Юстиниану на генералов Весса, Марнина и Рустиция. Бесса был отозван, а Губаз был убит Рустицием и его братом Иоанном. После смерти Губаза сенатор Анастасий провёл расследование, и Рустиций с Иоанном были арестованы. В 556 году союзники захватили обратно Археополь и отразили нападение Нахогарана на Фасис. Осенью и зимой того же года византийцы подавили восстание, поднятое горным племенем мисимиян и окончательно изгнали персов из страны.

Перемирие

Эта война сильно истощила обе воюющие стороны и в 557 году было заключено временное перемирие, а в 562 году был подписан «Пятидесятилетний мир», по которому Хосров признавал Лазику византийским владением за ежегодную выплату золотом.


  • Панченко, Борис Амфианович
  • Грод
  • Римско-парфянская война (58—63)
  • Война с повстанцами «шифта»
  • Вторая турецко-египетская война

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования