Курбанов, Ризван Даниялович


Ризван Даниялович Курбанов (лакск. Къурбанов Ризван Данияллул арс. Родился 3 января 1961, Буйнакск, Дагестанская АССР, СССР) — дагестанский политик. Депутат Госдумы Российской Федерации 6 созыва, был избран от партии «Единая Россия», 7 созыва — от партии «КПРФ». Доктор юридических наук.

Биография

Родился 3 января 1961 года в городе Буйнакске Дагестанской АССР. По национальности — аварец. [1]

Курбанов является внуком Дибир Курбана из Согратля по отцовской линии, который поселился в селе Марки в качестве алима — учителя арабского языка и религиозных дисциплин в самом начале ХХ века, до Октябрьской революции. Родственники Курбанова — потомки Раджаба (брата Дибир Курбана) — представители рода Кавудажанисел, входящего в тухум Келдерилал (аварское «къелдерилал» означает «келебцы», то есть выходцы из сельсовета Ругельда Шамильского района, откуда они пришли в Согратль в средние века).

С 1978 по 1979 год учился в Каспийской средней школе-интернате. После её окончания работал там же старшим пионервожатым.

В период с 1979 по 1981 год проходил срочную военную службу в Воздушно-десантных войсках СССР в г. Кировобаде Азербайджанской ССР.

С 1981 по 1986 год учился на юридическом факультете Дагестанского государственного университета.

В период с 1986 по 2003 год работал стажером следователя прокуратуры Дагестана, следователем прокуратуры, помощником прокурора, прокурором отдела Прокуратуры ДАССР, заместителем Среднекаспийского межрайонного водного прокурора ДАССР, заместителем прокурора Республики Дагестан — Махачкалинским межрайонным природоохранным прокурором.

Имеет классный чин советника юстиции 1-го класса.

В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию и решением диссертационного совета государственного научного учреждения Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации ему присуждена ученая степень кандидата юридических наук.

С 2004 по 2006 год работал в должности заместителя руководителя Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

В начале 2010 года первый вице-премьер правительства республики Дагестан Ризван Курбанов первым начал опасную борьбу с «крышевавшими» подпольные казино местными прокурорами, однако доказать их вину не удалось, несмотря на то, что он обращался к высокопоставленному прокурору Аникину, в дальнейшем неконтролируемая ситуация переросла в игорное дело подмосковных прокуроров и привела, помимо трагических событий, к отставке Аникина.

Проживает в Москве, женат, воспитывает сына и дочь.

Образование

В 1986 году окончил юридический факультет Дагестанского государственного университета (специальность «Правоведение»).

В 2004 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2006 году поступил на очное отделение докторантуры Российской академии государственной службы при Президенте РФ на кафедру «Национальная безопасность».

В 2010 году защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование организационно-правовых основ государственной гражданской службы Российской Федерации»

Политическая деятельность

  • С 3 марта 2010 по декабрь 2011 года — Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан.
  • C ноября 2010 года — Руководитель Комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Дагестана.
  • С 21 декабря 2011 года по 5 октября 2016 года — депутат Госдумы РФ VI созыва от партии «Единая Россия». Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.
  • С 30 июня 2017 года — депутат Госдумы РФ VII созыва от КПРФ, региональная группа № 9 «Республика Крым, Калининградская область, город Севастополь». Первый заместитель председателя Комитета ГД по контролю и регламенту (c 27 октября 2017).

Координатор депутатской группы Государственной Думы по связям с Консультативным Советом Королевства Саудовская Аравия.

Законотворческая деятельность

С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 81 законодательной инициативы и поправки к проектам федеральных законов.

Награды и премии

За время службы в органах прокуратуры Курбанов неоднократно поощрялся руководством.

  • Награждён именным огнестрельным оружием (1999);
  • Орден Мужества (2001);
  • Заслуженный юрист Республики Дагестан (2001);
  • Медаль «В память 200-летия Минюста России» (2005).

  • Михалёв, Борис Владимирович
  • Нюдюрбегов, Асанбуба Нюдюрбегович
  • Апашев, Магомед Даниялович
  • Шамхалов, Шахрудин Магомедович
  • Курбанов, Гарун Магомедович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования