Прокурор Южного округа Нью-Йорка


Прокурор Южного округа Нью-Йорка (англ. United States Attorney for the Southern District of New York, SDNY) — главный федеральный сотрудник правоохранительных органов округов штата Нью-Йорк и боро города Нью-Йорк: Манхэттен, Бронкс, Уэстчестер, Патнам, Рокленд, Ориндж, Датчесс и Салливан. Прокурор представляет Федеральные власти США в уголовных и гражданских делах по всей стране. Занимается широким спектром дел, в том числе делами, связанными с беловоротничковой преступностью, домашним терроризмом, киберпреступностью, коррупцией, организованной преступностью, а также делами о гражданских правах.

Прокуратура Южного округа известна своей высокой степенью независимости и беспристрастности, за что получила прозвище «Суверенный округ Нью-Йорка» (англ. Sovereign District of New York). Её ресурсы, культура и сопровождающий местный офис Федерального бюро расследований дали ей репутацию исключительно агрессивной в преследовании преступников. Прокуратура вела ряд самых сложных и резонансных дел, в том числе против лиц из близкого круга бывшего президента США Дональда Трампа.

С 10 октября 2021 года прокурором является Дэмиан Уильямс, назначенный президентом Джо Байденом.

Структура и история

Прокурор Южного округа Нью-Йорка возглавляет прокуратуру или управление Южного округа Нью-Йорка. Управление состоит из двух отделов, занимающихся гражданскими и уголовными делами. Также есть два офиса: один в боро Манхэттен, а другой в городе Уайт-Плейнс. В управлении работают около 220 помощников прокурора, которых обслуживает административный и вспомогательный персонал. Это одно из самых крупных управлений в стране.

24 сентября 1789 года президент США Джордж Вашингтон подписал Закон о судебной системе, заложивший основы системы американского права. Двумя днями позже Вашингтон в письме Сенату США назначил Ричарда Харрисона первым «прокурором Соединённых Штатов в округе Нью-Йорк». 3 ноября 1789 года суд округа Нью-Йорка открыл свой зал заседаний. Одним из первых его поручений было зарегистрировать Ричарда Харрисона в качестве прокурора в этом округе. К весне 1790 года прокуратура успешно возбудила свои первые уголовные и гражданские дела в федеральном суде Нью-Йорка. В 1814 году Прокуратура Нью-Йорка была разделена на прокуратуру Северного округа Нью-Йорка и прокуратуру Южного округа Нью-Йорка.

За время президентства Дональда Трампа, прокурор Южного округа сменился 4 раза. Трамп, став президентом, уволил двух прокуроров подряд, после неудачной попытки своего ставленника Уильяма Барра, генерального прокурора США, поставить на эту должность сторонника президента. Газета The New York Times сообщала, что Барр и другие официальные лица, сторонники Трампа, пытались вмешиваться в дела прокуратуры Южного округа.

19 ноября 2021 года стало известно о том, что Уильямс создаст подразделение гражданских прав в отделе по уголовным делам прокуратуры. Это подразделение должно улучшить эффективность работы управления в части защиты гражданских прав. Это решение было принято на фоне роста числа преступлений на почве ненависти и преступлений, связанных с полицейским насилием.

Список прокуроров

В культуре

Американский драматический сериал «Миллиарды» отчасти основан на судебном преследовании прокурора Южного округа Прита Бхарары S.A.C. Capital Advisors и других хедж-фондов.


  • Управление разведки Полиции Израиля
  • Дадли, Уильям
  • Пис-Ривер (округ)
  • Уэст-Йорк (Пенсильвания)
  • Metropolitan Transportation Authority

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования