Obrium brevicorne


Obrium brevicorne (лат.) — вид жесткокрылых насекомых из семейства усачей (Cerambycidae). Это близкий вид усачу Obrium cantharinum, от которого он отличается более вытянутой чётко пунктированной переднеспинкой, глубокой крупной пунктировкой надкрылий. Лёт жуков длится с конца июня по середину августа; пик численности взрослых особей в первой половине июля. В ясене с Obrium brevicorne нередко развиваются личинки и других усачей, это Axinopalpis gracilis и Rhopaloscelis bifasciatus.

Распространение

Распространён на юго-востоке Западной Европы, в Сирии, Малой Азии, Кореи и Японии.

Описание

Взрослый жук в длину достигает 6-9 мм. Яйцо длиной 1,2 мм и в поперечнике 0,45 мм. Длина тела личинки старшего возраста до 14 мм, ширина головы 1,6 мм; отличается от личинки родственного вида Obrium cantharinum сглаженными выступами на переднем крае гипостомы, сильно вытянутым брюшком, наличием жёлтой поперечной полоски у переднего края переднеспинки. Куколка легко узнаётся наличием игловидных шипиков на переднеспинке и по крупным шипикам на вершине седьмого тергита брюшка.

Развитие

Куколочную колыбельку молодые жуки покидают с уже развитыми половыми железами. Вскоре после выхода из колыбельки жуки спариваются и затем откладывают яйца. В июле и августе из яиц появляются личинки. Молодые личинки вбуравливаются в кору кормовой породы, прокладывают под корой продольный, нередко извилистый ход. Ход проделываемый личинкой забивается буровой мукой. Ходы резко отпечатываются на заболони. Колыбельку личинка последнего возраста делает в конце хода в верхнем слое древесины и в ней окукливается.

Вес личинки варьирует от 13 до 26 мг, куколки — от 12 до 24 мг, молодого жука (только что покинувшего колыбельку) — 10-19 мг.

Экология

Встречается этот вид в широколиственных лесах. Экологически связан с ясенем (Frxinus). Obrium brevicorne заселяет вершины и сучья усыхающих и физиологически ослабленных деревьев. Кормовыми породами являются чаще всего ясень (Frxinus) и редко — клён (Acer).

Изменчивость

В виде выделяют типичную форму и одну аберрацию.

  • O. b. f. typica — тело от смоляно-бурого до чёрного цвета; негусто покрыто довольно длинными, косо приподнятыми, желтоватыми волосками. Надкрылья бледно-буро-жёлтые. Ноги и усики коричневатые. Переднеспинка нередко коричневая.

  • Borneostyrax cristatus
  • Небесный усач
  • Australomochlonyx nitidus
  • Cyrtotrachelus
  • Trichoferus campestris

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования