Made in Heaven
Made In Heaven (с англ. — «Сделано на небесах») — пятнадцатый и последний студийный альбом рок-группы «Queen», выпущен 6 ноября 1995 года.
Об альбоме
После смерти Фредди Меркьюри в 1991 году, остальные три члена группы: Брайан Мэй, Роджер Тейлор и Джон Дикон использовали записи голоса Фредди Меркьюри в создании последнего студийного альбома Queen. Некоторые песни из этого альбома были уже знакомы публике, но инструментальные партии Брайана, Джона и Роджера были полностью переработаны. «My Life Has Been Saved» входила в сингл к песне «Scandal» с альбома The Miracle (1989), а «Made in Heaven» и «I Was Born to Love You» ранее вышли на сольном альбоме Фредди Меркьюри Mr. Bad Guy (1985). «Heaven for Everyone» — песня группы Роджера Тейлора The Cross, которая вошла в альбом Shove It (1988). Песню «Too Much Love Will Kill You» ранее исполнил Брайан Мэй, она входила в его сольный альбом Back to the Light (1992). «A Winter’s Tale» — последняя композиция, написанная Меркьюри, а «Mother Love» — последняя, недопетая песня Фредди. Трек «Yeah» является самым коротким произведением группы, а следующая за ним композиция «Track 13» стала самой длинной композицией группы и символическим прощанием с Фредди Меркьюри. Кассетные издания альбома выходили без неё.
Альбом стал самым популярным и самым коммерчески успешным студийным альбомом из всех, когда либо выпускаемых группой. В 14 странах он занял первое место, а в двадцати стал платиновым (в некоторых странах по нескольку раз).
В Великобритании альбом занял первое место и был продан в количестве 1 500 000 копий (четырежды платиновый), что сделало его самым распродаваемым студийным альбомом группы.
В Европе альбом был продан количеством 7 000 000 копий, но в США он занял лишь 58-е место.
Список композиций
Видеоклипы
- «Heaven for Everyone»
- «A Winter’s Tale»
- «Too Much Love Will Kill You»
- «You Don’t Fool Me»
- «I Was Born to Love You»
- «My Life Has Been Saved»
- «Mother Love»
В записи участвовали
- Фредди Меркьюри — вокал, бэк-вокал, пианино, клавишные
- Брайан Мэй — гитара, клавишные, бэк-вокал, вокал в «Let Me Live» и в последнем куплете «Mother Love»
- Джон Дикон — бас-гитара, гитара, клавишные
- Роджер Тейлор — ударные, перкуссия, клавишные, вокал в «Let Me Live»
- Ребекка Лайт-Уайт, Гэри Мартин, Кэтрин Портер, Мириам Стокли — бэк-вокал в «Let Me Live»
- Кэвин Меткалф — обработка
- Ричард Грэй — дизайн