Якименко, Юрий Николаевич


Юрий Николаевич Якименко (3 апреля 1961, Полтава — 14 июня 2001, Чеченская Республика) — советский, российский военный лётчик-снайпер; подполковник; Герой России (2000).

Биография

cРодился 3 апреля 1961 года в городе Полтава, Украинская ССР, СССР. После окончания средней школы № 25 г. Полтава в 1978 году поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое окончил в 1982 г.

После училища проходил службу в 58-м авиационном полку истребителей-бомбардировщиков (ВВС Забайкальского военного округа) и 236-м авиационном полку истребителей - бомбардировщиков (ВВС Центральной группы войск). Летал на самолётах Миг-27 в должностях от лётчика до заместителя командира эскадрильи.

В 1990 году поступил в Военно-Воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, которую окончил в 1993 году с отличием. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в 187-й отдельный штурмовой авиационный полк в составе 1-ой воздушной армии Дальневосточного военного округа на должность командира авиационной эскадрильи. Летал на самолетах Су-25.

Дважды был направлен в составе Коллективных миротворческих сил СНГ в республике Таджикистан (в 1995 году и в 1997-1998 г.г.), где выполнял задачи в условиях чрезвычайного положения в зоне вооружённого конфликта. Прошёл путь от командира эскадрильи до заместителя командира полка.

В 1998 году был переведён в 461 штурмовой авиационный полк 4-й воздушной армии Северо-Кавказского военного округа ( г. Краснодар), где служил заместителем командира полка по лётной подготовке, а в декабре 1999 года назначен заместителем командира этого полка.

Налёт более 1300 часов. Летчик-снайпер. И именно ему было поручено выполнить впервые, вероятно в истории государств, во время пребывания в г.Краснодаре В.В.Путина, полёт на военном самолёте Су-25 21 октября 1999 г. который был тогда в должности премьер-министра.

C августа 1999 года участвовал в отражении вторжения бандформирований на территории Дагестана и территории Чечни во время второй чеченской войны. Совершил свыше 100 боевых вылетов. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга 10.09.1999 года был награждён орденом "За военные заслуги". За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе подполковнику Якименко Юрию Николаевичу Указом Президента Российской Федерации от 29 февраля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Описание его подвига упоминается в "Книге памяти о кубанцах, погибших при проведении контртеррористических операций и обеспечении общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона России (с 1999 по настоящее время)", изданной в г.Краснодаре в 2006 году и книге "Отчизны верные сыны" г.Краснодар, "Советская Кубань" в 2002 году.

Погиб 14 июня 2001 года при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье, в 12 километрах южнее села Итум-Кали. Награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен на городском кладбище в г. Липецке. Его имя увековечено на мемориальной плите арки " Ими гордиться Кубань" в сквере Жукова Г.К. в городе Краснодаре и его имя высечено на плите памятника воинам-интернационалистам в г.Липецке на площади Героев.

Семья

Женат. Сын — Константин (р. 1987).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя России (29 февраля 2000).
  • Орден Мужества (2001; посмертно).
  • Орден «За военные заслуги».
  • Медали.

  • Архаров, Анатолий Петрович
  • Епанешников, Александр Николаевич
  • 18-й истребительный авиационный полк
  • Севостьянов, Виктор Михайлович
  • Шмелёв, Вадим Фёдорович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования