Тунцзян (Цзямусы)


Тунцзян (кит. упр. 同江, пиньинь Tóngjiāng) — городской уезд городского округа Цзямусы провинции Хэйлунцзян (КНР).

История

Исторически эти места были известны под названием «Лахасусу», что в переводе с нанайского означает «старое селение» (как правило, в нанайском языке словом «сусу» обозначают селение, заброшенное по тем или иным причинам — мор, наводнение, нашествие врага и т. п.).

Во времена империи Цин эти места находились в ведении гиринского цзянцзюня. В 1906 году здесь была учреждена область Линьцзян (临江州), подчинённая Иланьской управе (依兰府). В 1909 году область Линьцзян была поднята в статусе до Линьцзянской управы (临江府).

После Синьхайской революции в Китае произошла реформа структуры административного деления, в ходе которой были упразднены области и управы. В марте 1913 года на территории, ранее напрямую подчинявшейся властям управы, был создан уезд Линьцзян (临江县) провинции Гирин, однако быстро выяснилось, что уезд с таким же названием имеется в провинции Фэнтянь, и во избежание дублирования в феврале 1914 года уезд был переименован в Тунцзян (同江县).

В 1929 году в ходе конфликта на КВЖД советская Амурская военная флотилия в сражении под Лахасусу 12 октября 1929 года уничтожила китайскую Сунгарийскую флотилию.

В 1932 году в Маньчжурии японцами было создано марионеточное государство Маньчжоу-го. В 1934 году в Маньчжоу-го было произведено изменение административно-территориального деления, и уезд Тунцзян оказался в составе новой провинции Саньцзян.

По окончании Второй мировой войны правительство Китайской республики осуществило административно-территориальный передел Северо-Востока. В 1947 году провинция Саньцзян была ликвидирована, и уезд Тунцзян вошёл в состав провинции Хэцзян. 6 января 1949 года уезд Тунцзян был расформирован, а его земли вошли в состав уезда Фуцзинь. В мае 1949 года провинция Хэцзян была присоединена к провинции Сунцзян, а в 1954 году провинция Сунцзян была присоединена к провинции Хэйлунцзян.

В 1959 году земли бывшего уезда Тунцзян были переданы из уезда Фуцзинь в уезд Фуюань, и в посёлке Тунцзян разместилось правление уезда Фуюань.

В 1965 году решением Госсовета КНР уезд Тунцзян был воссоздан (правление уезда Фуюань перебралось в посёлок Фуюань). В 1985 году он вошёл в состав новообразованного городского округа Цзямусы. В 1987 году уезд Тунцзян был преобразован в городской уезд.

Административное деление

Городской уезд Тунцзян делится на 2 уличных комитета, 3 посёлка, 4 волости и 2 национальные волости:

Соседние административные единицы

Городской уезд Тунцзян на северо-западе граничит с Российской Федерацией, на востоке — с уездом Фуюань, на юго-востоке — с городским округом Шуанъяшань, на юге — с городским уездом Фуцзинь, на юго-западе — с городским округом Хэган.

Транспорт

26 февраля 2014 года началось строительство трансграничного железнодорожного моста через реку Амур между китайским городским уездом Тунцзян и селом Нижнеленинское (Ленинский район Еврейской автономной области). Общая протяжённость моста составляет почти 7,2 км, длина основной части — более 2,2 км. Осенью 2021 года мост был построен. Открыт (введён в эксплуатацию) 16 ноября 2022 года.

Из Тунцзяна в Харбин проложено китайское национальное шоссе Годао 221.


  • Жаохэ
  • Суйсянь (Шанцю)
  • Луси (Хунхэ)
  • Шаян (Цзинмэнь)
  • Наньцяо

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования