Миклош, Бела


Кавалер Бела Миклош-Дальноки (венг. Dálnoki Miklós Béla; 11 июня 1890, Будапешт — 21 ноября 1948, Будапешт) — венгерский генерал-полковник (1943 год), премьер-министр Венгрии в 1944—1945 годах (глава просоветского правительства на занятой советскими войсками территории).

Происхождение и образование

Миклош был родом из бедных дворян-секеев, традиционно служивших в армии.

Учился до 1907 года в Высшей реальной гонведской школе в Оденбурге, завершил обучение в 1910 году в Пештской военной академии «Людовика» в звании лейтенанта.

Первая мировая война и межвоенный период

Во время 1-й мировой войны Миклош служил на различных фронтах, затем в Генеральном штабе. По окончании войны он краткое время, в 1920/1921 годах, стал преподавателем военной академии «Людовика», после чего работал в военном министерстве. С 1929 года Миклош занимал должность заместителя руководителя Военной канцелярии венгерского регента адмирала М. Хорти. В 1933—1936 годах Миклош был военным атташе в Берлине, после чего был назначен командиром полка.

Вторая мировая война

С 1936 года Миклош служил в различных воинских частях, и в частности, на оккупированной территории Югославии и СССР. В должности командира венгерского «Подвижного корпуса» (Gyorshadtest) в составе 24 000 человек он с 1940 по 1942 год принимал участие в операции «Барбаросса» и был подчинён группе армий «Юг» под командованием фон Рундштедта. После Киевской операции Миклош за заслуги по окружению советских войск первым из воевавших венгерских офицеров получил 4 декабря 1941 года немецкий Рыцарский крест Железного креста. (глава Венгрии адмирал Хорти получил эту награду 10.09.1941).

В ноябре 1941 года Миклош получил звание фельдмаршал-лейтенант (Altábornagy, равное немецкому генералу инфантерии) и возвратился в Будапешт с сильно ослабленным в боях «Подвижным корпусом».

С октября 1942 по 1944 год он занимал должность начальника военной канцелярии регента Хорти, а в 1943 году получил звание генерал-полковника (Vezérezredes).

В качестве доверенного лица Хорти встретился 21 июля 1944 года с Гитлером, чтобы, с одной стороны, убедить его в верности Венгрии после покушения 20 июля, а с другой, передать пожелание Хорти об отводе венгерских войск.

Конец Второй мировой войны

Миклош возглавил 1-ю венгерскую армию с 1 августа 1944 года. Поскольку его армия понесла значительные потери в ходе Карпатско-Ужгородской операции, Миклош стал высказывать соображения о возможности сепаратного мира с противниками Германии и о выходе Венгрии из войны. 16 октября 1944 года Миклошу было приказано явиться в ставку немецкого генерала Г. Хейнрици, и Миклош, опасаясь ареста, перешёл линию фронта вместе с одним из адъютантов и двумя сержантами и утром 17 октября 1944 года был препровождён в ставку командования советской группировки, которая находилась в польском местечке Леско близ Пшемысля. По требованию советского командования Миклош обратился по радио с воззванием к венгерским офицерам о переходе Первой венгерской армии на сторону СССР. В свою очередь, советское командование изначально планировало вооружить перешедших на их сторону венгров и создать из них просоветские формирования. Однако венгерские офицеры отказались сдаваться в ответ на воззвание Миклоша; один командир полка, попытавшийся это сделать, был схвачен немцами и казнён.

Временное правительство

21 декабря 1944 года в Дебрецене была созвана Временная ассамблея, состоявшая из представителей коммунистов, Партии мелких сельских хозяев, социал-демократов, а также Крестьянской и Гражданской партий. Ассамблея избрала временное правительство, пользовавшееся советской поддержкой, которое возглавил Миклош. Он сохранял должность до проведения выборов 15 ноября 1945 года.

Послевоенный период

Ещё до парламентских выборов 1947 года Миклош вступил в Венгерскую партию независимости, в которой играл ведущую роль. Хотя он попал в парламент, но был незаконно лишён парламентского мандата коммунистами.

После ухода из политики его семья подвергалась преследованиям, сын был отправлен в ссылку. Когда Миклош умер в Будапеште 21 ноября 1948 года, его похоронили без воинских почестей.


  • Военная академия «Людовика»
  • Вешшеленьи, Миклош
  • Министр иностранных дел Венгрии
  • Лукаш III Печ
  • Штромберг, Альберт Иванович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования