Патель, Амиша


Амиша Патель (хинди अमीषा पटेल, род. 9 июня 1975, Бомбей, Индия) — индийская актриса и фотомодель, снимающаяся преимущественно в фильмах на хинди.

Биография

Амиша родилась в семье актёра Амита и актрисы Аши Патель. Её дед — известный адвокат и политик Раджни Патель. Младший брат Амиши, Ашмит Патель, тоже актёр.

Уже с пяти лет Амиша училась танцевать. Став старше, она отправилась в США, в университет Тафтса, где изучала экономику.

Её дебютом в кино стал фильм «Скажи, что любишь» (2000), сыграть в котором ей предложил кинорежиссёр Ракеш Рошан. Через год после дебюта Амиша снялась в фильме «Беглецы», в паре с Санни Деолом. Актриса дала согласие на съёмки ещё перед выходом первого фильма. По сюжету её героиня Сакина находит убежище в доме главного героя и влюбляется в него. Фильм имел коммерческий успех. Роль принесла Амише похвалы критиков и номинацию на Filmfare, а сама кинокартина стала хитом в индийском кино.

Амиша снималась во многих фильмах, но не всегда они оказывались успешными в финансовом отношении. После успеха двух первых, последовала череда провалов, среди которых «Открытие мира», где она сыграла в паре Джимми Шергиллом. В нём её героиня успешная певица, которая никогда не видела свою мать.

После череды провалов она смогла исправить положение. В 2007 году два фильма «Путешествие в медовый месяц», где она исполнила роль говорливой жены главного героя и «Лабиринт», имели коммерческий успех. В 2008 году она появилась в фильме «Немного любви, немного магии», где сыграла подругу главного героя, а также станцевала в песне «Lazy Lamhe», однако фильм провалился в прокате.

В 2011 году она основала собственную кинокомпанию «Ameesha Patel Productions» и стала продюсером. Первый фильм, под её собственным баннером «Desi Magic», был почти снят, но релиз фильма так и не состоялся.

Личная жизнь

Амиша Патель не замужем. На протяжении нескольких лет (1999—2007) она встречалась с кинорежиссёром Викрамом Бхаттом, а затем — с бизнесменом Канавом Пури. Отношения с последним она прекратила, чтобы сосредоточиться на карьере.

Фильмография

Кинопремии


Другие награды


  • Панну, Тапси
  • Синха, Сонакши
  • Синха, Сонакши
  • Дхиллон, Пунам
  • Шарма, Анушка

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования