Хохлов, Иван Степанович

19-01-2023, 06:00

Иван Степанович Хохлов (14.08.1899—9.07.1957) — советский военачальник, командир 266-й и 413-й стрелковых дивизий, начальник разведотдела штаба 21 армии, генерал-майор (16.10.1943). Первый начальник Тульского суворовского училища (1944—1945). Участник Гражданской, Советско-финляндской и Великой Отечественной войн.

Биография

Иван Степанович Хохлов родился 14 августа 1899 года в селе Килове Горьковской области.

Член ВКП(б) с 1918 года.

В составе РККА с 1918 года.

С 1919 по 1923 год участвовал в Гражданской войне на Южном и Туркестанском фронте.

В 1939 году участвовал в так называемом польском походе Красной армии в освобождении Западной Украины.

31 января 1940 года повышен в звании до подполковника.

С 1939 по 1941 год воевал в советско-финляндской войне на финляндском фронте.

Иван Степанович Хохлов в звании полковника с 14 по 19 сентября 1941 года был командиром 266-й стрелковой дивизии 66-го стрелкового корпуса. Командуя дивизией 15 сентября 1941 года при обороне района Редьковка несмотря на превосходящие силы противника, дивизия перешла в наступление и имела успех. 16 сентября 1941 года ведя бой в районе Стрельники дивизия оказалась окруженной противником и несмотря на это прорвала окружение и вышла полностью в район Прилуки. 19 сентября 1941 года армия оказалась полностью в окружении, полковник Иван Степанович Хохлов лично участвовал в боях при прорыве обороны в районе Городище, Вороньки и Хитцы, где свои личным примером увлекал в бой бойцов и командиров.

18 ноября 1941 года Иван Степанович Хохлов в звании полковника назначен начальником разведывательного отдела штаба 21-й армии, постоянно имеет точные разведывательные данные о противнике, чем способствует управлению войсками армии.

27 марта 1942 года награждён орденом Красного Знамени.

14 апреля 1942 года повышен в звании до полковника.

26 января 1943 года в звании полковника в качестве заместителя командира 64-й стрелковой дивизии награждён Орденом Отечественной войны II степени.

24 мая 1943 года полковник Иван Степанович Хохлов выдвигается на должность командира 413-й стрелковой дивизии, которая под его командованием громила фашистов от Тулы до Днепра, форсировала Днестр и Сож.

18 сентября 1943 года награждён орденом Красного Знамени во второй раз.

16 октября 1943 года повышен в звании до генерал-майора.

С июня 1944 года до 1945 года возглавлял Тульское суворовское училище.

3 ноября 1944 года награждён орденом Красного Знамени в третий раз.

21 февраля 1945 года награждён орденом Ленина.

29 сентября 1945 года награждён орденом Суворова II степени.

20 сентября 1949 года награждён орденом Красного Знамени в четвертый раз.

В отставке с сентября 1950 года.

Умер 9 июля 1957 года. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Награды

  • Орден Красного Знамени (27.03.1942),
  • Орден Красного Знамени (18.09.1943),
  • Орден Красного Знамени (03.11.1944),
  • Орден Красного Знамени (20.09.1949),
  • Орден Отечественной войны II степени (26.01.1943),
  • Орден Ленина (21.02.1945),
  • Орден Суворова II степени (29.09.1945),
  • Медаль «За оборону Сталинграда»,
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

  • Пестов, Владимир Иванович
  • Терновский, Леонид Владимирович
  • Соколов, Станислав Осипович
  • Корнилов, Иван Алексеевич
  • Медведев, Михаил Всеволодович

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования