Бойс, Брэд


Брэд Бойс (англ. Brad Boyes, полное имя Брэдли Кит Бойс, англ. Bradley Keith Boyes; 17 апреля 1982, Миссиссога, Онтарио, Канада) — канадский хоккеист, правый нападающий.

Карьера

Клубная карьера

Бойс в юношестве несколько лет играл в хоккей на роликах. В 1998 году он попал в молодёжную команду «Эри Оттерз», выступающую в Хоккейной лиге Онтарио. В 2002 году вместе с «Оттерз» Бойс выиграл Кубок Джей Росса Робертсона — главный трофей OHL, а также Уэйн Гретцки 99 Эворд — индивидуальный приз MVP плей-офф OHL.

На драфте НХЛ 2000 года Бойс был выбран в 1 раунде под общим 24-м номером клубом «Торонто Мейпл Лифс». Вскоре он был обменян вместе с Элином Макколи в «Сан-Хосе Шаркс» на выбор в 1-м раунде драфта НХЛ 2003 года и на нападающего Оуэна Нолана.

Позже Бойс перебрался из «Шаркс» в «Бостон Брюинз» в рамках трёхходовой сделки, в результате которой Джефф Джиллсон перешёл в «Баффало», Кёртис Браун перешёл в «Сан-Хосе», а Брэд Бойс и Энди Делмор становились игроками «Бостона» с 9 марта 2004 года.

Бойс забил свой первый гол в НХЛ 9 октября 2005 года в ворота Себастьяна Карона из «Питтсбург Пингвинз». Свой первый хет-трик в Национальной хоккейной лиге он оформил 18 марта 2006 года во встрече с «Каролиной Харрикейнз».

27 февраля 2007 года «Брюинз» обменял Бойса на Денниса Уайдмана из «Сент-Луис Блюз». Показав хорошую результативность в «Сент-Луисе», Бойс продлил контракт с «Блюз» на четыре года.

27 февраля 2011 года Бойс был отдан «Сент-Луисом» в «Баффало Сейбрз» в обмен на выбор во 2-м раунде драфта НХЛ 2011 года. Бойс отметился голами в первых же двух играх за «Сейбрз».

После неудачного сезона 2011/12, в котором Бойс заработал лишь 23 (8+15) очка в 65 матчах, «Баффало» не стал предлагать ему новый контракт. 1 июля Брэд подписал однолетний контракт с «Нью-Йорк Айлендерс» на сумму 1 миллион долларов.

Международная карьера

В составе сборной Канады Бойс участвовал в двух молодёжных чемпионатах мира. На чемпионате 2001 года он вместе с командой завоевал бронзовые медали, а годом позже ему досталось уже серебро.

На чемпионате мира 2006 года Бойс не завоевал медалей. Сборная Канады проиграла в матче за 3-е место сборной Финляндии — 0:5. Брэд в девяти играх турнира отметился 8 (4+4) очками.

Статистика

Клубная

Международная

Достижения


  • Смит, Бен
  • Маккелл, Флеминг
  • Уилсон, Том (хоккеист)
  • Питерс, Эндрю
  • Джек Фергюсон Эворд

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования