Предосторожность (роман)


«Предосторожность» (англ. Precaution) — первый роман Джеймса Фенимора Купера, вышедший в 1820 году. В отличие от последующих его произведений, действие этой книги происходит в Англии.

История создания

Идея создать роман пришла к Куперу случайно. До 1820 года, когда ему исполнился 31 год, Купер практически ничего не писал. Будучи отставным морским офицером, он жил в небольшом городе Скарсдейл (штат Нью-Йорк) и занимался предпринимательством и политикой на местном уровне. Однажды вечером, читая жене один из недавно вышедших английских сентиментальных романов, оказавшийся довольно неудачным, Купер заметил вслух, что мог бы написать нечто лучшее. В рамках полушутливого пари он к июню 1820 года закончил работу над романом.

Сюжет

«Предосторожность» была написана в духе сентиментальных английских романов на тему о замужестве. Автор отчетливо проводит мысль о том, что выбор жениха для дочери — моральный долг её родителей.

Издание

Решение издать роман возникло, только когда работа над ним зашла достаточно далеко. Вначале роман прочли вслух нескольким друзьям семьи, не раскрывая авторства; слушатели решили, что автор — женщина, подражающая английской писательнице Амелии Опи, очень популярной в те годы. Купера этот результат удовлетворил, и он обратился к издателю. В ноябре 1820 года «Предосторожность» без указания автора была опубликована в Нью-Йорке в двух томах. Позже она вышла и в Англии. По обе стороны океана книга осталась практически незамеченной.

Значение

Не имея большого самостоятельного значения для истории литературы, «Предосторожность» стала для Фенимора Купера важной пробой пера, позволившей ему раскрыть в себе писательский талант, войти в американское литературное сообщество и начать создавать книги на оригинальном американском материале. Первая такая книга — «Шпион, или Повесть о нейтральной территории» — вышла уже в 1821 году.


  • Лоцман (роман)
  • Добро пожаловать в мир, Малышка
  • Кенилворт (роман)
  • Шпион, или Повесть о нейтральной территории
  • Лайонел Линкольн

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования