Енч, Гейнц


Бруно Вольфганг Гейнц Енч (нем. Bruno Wolfgang Heinz Jentzsch; 8 июня 1917, Циттау, Германская империя — 11 мая 1994, Шпайер, ФРГ) — гауптшарфюрер СС в концлагере Маутхаузен и Гузен.

Биография

Гейнц Енч родился 8 июня 1917 года в семье строителя и архитектора Альфреда Енча и его жены Марты. После посещения школы ходил в реальное училище, но после смерти отца в 1931 года был вынужден бросить школу. Енч решил освоить сельскохозяйственное ремесло и поступил учеником в сельскохозяйственное училище в поместье Димен близ Баутцена, Однако примерно через полгода ему пришлось прекратить обучение, так как он получил двойной перелом голени в результате несчастного случая на производстве и в результате чего не смог окончить сельскохозяйственную школу в Циттау.

В октябре 1932 года присоединился к Гитлерюгенду. В октябре 1934 года был зачислен в ряды СС (№ 245466). В ноябре 1934 года был переведён в концлагерь Заксенбург и после военной подготовки начал службу в охране лагеря. 1 февраля 1937 года стал учеником в школе для унтер-офицеров СС в Ораниенбурге. 1 мая 1937 года вступил в НСДАП (билет № 5546041).

После прохождения курсов 1 февраля 1938 года стал бухгалтеров в концлагере Заксенхаузен. В октябре 1938 года был переведён в комендатуру концлагеря Маутхаузен, где занимал аналогичную должность. В конце 1940 года был переведён в концлагерь Гузен II, где служил до февраля 1943 года. В Гузене Енч был бухгалтером и командиром штаба, «правой рукой» начальника лагеря Карла Хмилевски. На этой должности участвовал в селекции больных заключённых и инвалидов и считается изобретателем так называемых акций по умерщвлению в ванне, описанным Станиславом Добосевичем:

Летом в 1941 году, когда перевозки инвалидов в Хартхайм для отравления газом были прерваны, гауптшарфюрер Гейнц Енч предложил начальнику лагеря Хмилевски проводить в душевой акции по умерщвлению в ваннах для инвалидов, больных туберкулезом и евреев. Для этого душевая была оборудована низкой стенкой, а сливы воды - запорными клапанами.

Оригинальный текст (нем.)[показатьскрыть] Im Sommer 1941, als die Transporte von Invaliden zur Vergasung nach Hartheim unterbrochen wurden, schlug Hscha. Heinz Jentzsch dem Lagerführer Chmielewski vor, in der Duschanlage Totbadeaktionen für Invalide, Tbc-Kranke und Juden durchzuführen. Zu diesem Zweck versah man die Duschanlage mit einer niedrigen Wand und die Wasserabflüsse mit Sperrventilen.

В феврале 1943 года был переведён на фронт и 29 февраля 1943 года начал службу в 10-й танковой дивизии СС. В начале ноября 1943 года был откомандирован в Нормандии. В апреле 1944 года был переведен в учебно-запасной артиллерийский полк СС в Бенешау, после окончания курса обучения стал заведующим складом имущества. В феврале 1945 года Енч прибыл в Венгрию в составе 6-й танковой армии СС и в апреле участвовал в боях при отступлении за Братиславу и Вену.

В мае 1945 года остатки подразделения сдались армии США в районе Штайра. Енч попал в плен, из которого ему удалось бежать. Добравшись до Баварии стал работать у крестьянина. Енч снимал комнату в Райхенбахе и начал профессиональное обучение на каменщика. После окончания обучения он переехал в Западный Берлин и открыл собственный строительный бизнес. 5 мая 1961 года был помещён в следственный изолятор. 29 октября 1968 года был приговорён земельным судом Хагена к пожизненному заключению. В июле 1969 года предпринял неудачную попытку самоубийства. 14 августа 1982 года был условно-досрочно освобождён.


  • Энгельс, Эрих
  • Зоммер, Мартин
  • Барневальд, Отто
  • Хофман, Франц Йохан
  • Майнк, Вилли

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования