Костёл Святой Евфимии и монастырь бенедиктинок (Несвиж)


Костел Святой Евфимии и монастырь бенедиктинок — католический сакральный комплекс в городе Несвиж, расположенный по ул . Чкалова, 8. Памятник архитектуры барокко. В настоящее время здесь располагается педагогическое училище.

История

Костёл Святой Евфимии и монастырь были построены одновременно в 1590—1596 годах, и был создан целостный архитектурный ансамбль, архитектурное решение которого не похоже ни на один западноевропейский образец. Это был первый женский католический монастырь в регионе и один из пяти монастырей, основанных в конце XVI века в своем городе Николай Кристоф Радзивилл Сирота вместе со своим братом кардиналом Юрием Радзивиллом. Церковь была названа в честь св. Евфимия (имя жены князя Эльжбеты Евфимии Вишневецкая). Первая церковная служба состоялась 12 июня 1597 года. В то время он имел оборонительное значение.

Монастырь на рисунке Н. Орды, 1876 г.

Составленные Т.Маковским в начале XVII века чертёж плана и аксонометрическое изображение Несвижа свидетельствуют об отсутствии высотных доминант в архитектуре монастыря XVII века. Только одна небольшая головка поднималась над центральной частью храма. Невысокими были также ворота в монастырь.

В XVII—XVIII вв. были внесены некоторые изменения, например в 1720-е годы монастырь был реконструирован, его украсила многоярусная башня. В 1763 году была построена вторая трехъярусная башня-колокольня.

Костёл с надвратной башней 1914 г.

В 1864 году были закончены внутренние переделки. В 1866 году костёл был передан православной церкви, в 1876 году монастырь был закрыт и приспособлены под казармы. Также во второй половине XIX века разобрано восьмигранная трехъярусная башня-колокольня, которая примыкала к западному фасаду. В 1920—1945 гг. монастырь возобновил свою деятельность. С 1994 года в монастыре действует педагогический колледж на базе педагогического училища, основанного в 1984 году.

Архитектура

Монастырский комплекс располагался возле юго-восточного бастионом города-крепости, что обеспечивало ему две линии укреплений по границам участка. Кроме того, территория монастыря была обнесена стеной.

Костёл с монастырским корпусом

Изгородь

Жилой корпус с костёлом, надвратной башней (XVIII в.), хозяйственные постройки, расположенные вокруг внутреннего дворика, образуют единый комплекс. В центре помещается каменный однонефный храм, алтарь ориентирован на восток. По бокам от него симметрично располагались пристроенные каменные постройки. Вход в храм, как это было принято в монастырях строжайшего устава, осуществлялся прямо из внутренних коридоров монастыря.

Жилой монастырский корпус с церковью — двухэтажный Е-образный в плане здание с различными боковыми флигелями. Центральная часть высотой в два этажа была приспособлена под церковь (однонефную, с пятиугольной апсидой и небольшим трансептом). Кельи, хозяйственные и служебные помещения располагались в боковых флигелях, столовая — в южном флигеле. Главный фасад здания ориентирован во внутренний двор. Его композиционным центром является ризалит (фасад церкви). Архитектура храма предельно проста, сложные формы использованы только в решении восточной алтарной стены, выступающей из линии монастырских построек и украшенной тремя пилястрами, арочными оконными проемами. Завершение ризалита (многоярусная башня) не сохранилось. Подчеркнутое выделение в архитектуре главного парадного фасада храма, а также его алтарной, восточной части, обращённой в самую сокровенную, сакральную часть монастыря, свидетельствует об ориентации костёла несвижских бенедиктинок на древнейшую и основополагающие образцы монастырской архитектуры ордена.

Архитектурно-пространственная организация двух замкнутых дворов, сформированных как из западного, так и с восточной алтарной стороны храма, имеет нерегулярный и достаточно случайный характер. Главный вход расположен асимметрично, в северном крыле. Гладкие стены фасадов, прорезанные прямоугольными оконными проемами. Внутренняя планировка коридорная, частично изменена, адаптирована под современные нужды.

Надвратная башня

Надвратная башня

Надвратная башня является главным входом на территорию монастыря. Расположенная между монастырскими стенами, по центральной оси внутреннего дворика. Прямоугольная в плане. Снаружи разделена развитыми профилированными тягами на три яруса, что постепенно уменьшаются. Первый ярус пронизан аркой, над которой находится высокий проём, второй — с арочным оконным проёмом в центре, обрамленным молдингом, третий ярус — также арочным проемом, украшенным криволинейным карнизом. Каждый ярус разбросан пилястрами по углам. Башня завершается фигурным куполом со шпилем. В формах башни использованы приемы барочных решений, однако барочная пластика и декор имеют весьма сдержанный характер. Двери отделаны художественной фурнитурой.


  • Святодуховский костёл (Червоноград)
  • Монастырь святого Саввы (Александрия)
  • Монастырь Матнаванк
  • Монастырь Матнаванк
  • Монастырь Градац

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования