Ямамура, Кодзи


Кодзи Ямамура (яп. 山村 浩二 Ямамура Ко:дзи, род. 4 июня 1964, Нагоя) — японский анимационный режиссёр. Победитель Международного фестиваля анимационных фильмов в Анси и кандидат на «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм с фильмом «Голова-гора» (2003).

Биография

Ямамура родился в Нагое и изучал живопись в Токийском университете Дзокэй.

Занимает профессорскую кафедру на отделении кино и новых видов медиа-искусства Токийского университета искусств. С 2011 года работал как художественный директор в образовательной телепрограмме для младших школьников «Начальный английский» сети NHK, создавая короткометражные анимационные фильмы на сюжеты американского поэта Артура Бинарда. Он также был автором образа главного персонажа программы.

Творчество

Уже для ранних работ Ямамуры (акварельный «Водный» 1987 года, «Японско-английский иллюстрированный словарь» 1989 года) характерна текучесть форм и игра со смыслом слов. В дальнейшем автор, продолжая экспериментировать с изобразительным рядом, адресует эти поиски детской аудитории. Создал ряд работ с использованием пластилина (цикл о Каро и Пийо, «Пакуси», «Киплинг младший»). Другие детские работы этого периода творчества — рисованые «Вавилонская книга» и «Выбор за тобой!» — в последнем случае для образов главных персонажей использованы детские рисунки.

На протяжении 6 лет работал над короткометражным фильмом «Голова-гора», разрабатывая образ и характер главного и второстепенных героев и новые формы геометрической перспективы. Художественные приёмы и стиль этой ленты были использованы и в следующей работе Ямамуры «„Сельский врач“ Франца Кафки». Критик журнала «25-й кадр» Константин Большаков отмечает, что манера рисунка Ямамуры «идеально ложится на кафкианские тексты, воссоздавая ощущения полусна, когда реальность ещё явственно ощущается, но движения и формы приобретают вязкую тягучесть». Дальнейшие стилистические поиски продолжаются в короткометражных картинах «Нити Мейбриджа» и «„Парад“ Сати», где автор фактически отказался от связного сюжета в пользу галерей образов и символов.

В 2021 году режиссёр, известный как специалист по короткометражной анимации, выпустил свой первый полнометражный фильм — «Множество северов» (или «Север, и не один»).

Фильмография

  • 2002: Голова-гора (яп. 頭山 Атама-яма) (экранизация традиционного японского сюжета ракуго, в котором человек, евший вишнёвые косточки, обнаруживает растущее у него на голове вишнёвое дерево, а затем и крохотных человечков, пришедших этим деревом любоваться)
  • 2007: «Сельский врач» Франца Кафки (яп. カフカ 田舎医者 Кафука инака ися)
  • 2011: Нити Мейбриджа (яп. マイブリッジの糸 Майбуридзи но ито)
  • 2016: «Парад» Сати (яп. サティの「パラード」)
  • 2021: Множество северов (яп. 幾多の北 Икута но кита)

Награды и номинации

В 2003 году 10-минутный рисованый фильм Ямамуры «Голова-гора» завоевал Гран-при на Международном фестивале анимационных фильмов в Анси. Эта лента была также номинирована на «Оскар» за лучший анимационный короткометражный фильм. В 2022 году его лента «Множество северов» (Ikuta no Kita) победила на фестивале в Анси в программе полнометражных фильмов Contrechamp, а затем выиграла Оттавский международный фестиваль анимационного кино.

В 2012 году стал лауреатом премии имени Кавакиты, присуждаемой за большой вклад в развитие искусства и культуры японского кинематографа или в развитие международного сотрудничества в области кино. В 2017 году удостоен премии министра образования, культуры, спорта, науки и технологий в области изящных искусств в медиапространстве. В 2022 году стал лауреатом приза за достижения творческой карьеры на Международной биеннале анимации в Братиславе.


  • Звонок (франшиза)
  • Кошачье фортепиано (фильм)
  • Овчаров, Сергей Михайлович
  • Иида, Ёсикуни
  • РеАнимания

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования