Чемпионат СССР по хоккею с шайбой 1963/1964


Восемнадцатый чемпионат СССР по хоккею с шайбой был разыгран с 6 октября 1963 года по 27 апреля 1964 года. Победителем второй раз подряд стал ЦСКА.

Регламент чемпионата

Федерация хоккея СССР впервые утвердила положение о первенстве страны по хоккею сразу на три года (что, впрочем, не помешало изменить регламент проведения чемпионата уже после первого сезона).
Турнир проходил в двух подгруппах, по одиннадцать команд в каждой, игры проводились в 4 круга. После первого сезона из первой подгруппы выбывали две команды, взамен из второй переходила одна. Таким образом, в следующем сезоне планировалось 10 участников в первой подгруппе и 12 во второй. В дальнейшем предполагалась ротация между подгруппами по две команды. Последняя команда второй подгруппы покидала чемпионат СССР, её место занимал чемпион РСФСР.
Также в положении были обозначены следующие моменты:

  • При равенстве очков между претендентами на звание чемпиона они проводят дополнительные игры в три круга (ранее было в один). В остальных случаях будут последовательно сравниваться остальные показатели команд: очки в играх между ними – разница шайб в играх между ними – наибольшее количество побед. В случае равенства этих показателей, если команды претендуют на медали, на переход между подгруппами, или на выбывание из турнира, назначаются дополнительные игры в один круг.
  • На матч можно заявить 17 игроков – 2 вратарей и 15 полевых, т.е. к игре допускались не только запасной вратарь, как раньше, но и 2 полевых игрока. По предложению Федерации хоккея СССР, Международная лига хоккея приняла аналогичное решение для своих турниров, начиная с ближайшей олимпиады.
  • Перерывы для игр сборной не планировались. В случае, если в сборную вызывалось больше двух игроков клуба, матч этой команды переносился.
  • Игрок, после получения второго 10-минутного удаления, автоматически пропускал очередную игру. После первого такого удаления, спортивно-техническая комиссия могла также не допустить игрока к играм после рассмотрения характера совершённого проступка.
  • С этого сезона призы для лучших игроков стали вручать вратарю, двум защитника и трём нападающим (ранее приз могли вручить одному защитнику и одному-двум нападающим, или вовсе не определять лучших в какой-либо линии).

Класс «А». Первая подгруппа

К участию в турнире допустили 11 сильнейших команд прошлого чемпионата страны.
Действующий чемпион, потеряв в первых трёх кругах только 3 очка, задолго до конца первенства обеспечил себе золотые медали. Судьба остальных медалей решилась в последний день, «Спартак» уступил ЦСКА и отстал от серебряного призёра на одно очко.
После снятия с турнира калининского СКА из подгруппы выбывала только одна команда. Ею стала «Электросталь».

Статистика сезона

Лучшие бомбардиры

Александр Альметов (ЦСКА) – 40 шайб
Вениамин Александров (ЦСКА) – 39 шайб
Анатолий Фирсов (ЦСКА) – 34 шайбы
Вячеслав Старшинов («Спартак» Москва) – 34 шайбы
Виктор Цыплаков («Локомотив» Москва) – 25 шайб
Константин Локтев (ЦСКА) – 24 шайбы
Валентин Сенюшкин (ЦСКА) – 22 шайбы
Станислав Петухов («Динамо») – 21 шайба
Валентин Козин («Локомотив» Москва) – 21 шайба
Евгений Грошев («Крылья Советов» Москва) – 21 шайба

Призы и награды

Лучшие игроки сезона (символическая сборная)

Список 34-х лучших

Факты чемпионата

Переходы

  • В ЦСКА перешли Анатолий Ионов («Электросталь») и Евгений Мишаков (СКА Калинин).
  • В «Спартак» в конце сезона перешёл Виктор Зингер из куйбышевского СКА.

Результаты матчей

Самые крупный счёт был зафиксированы в матче ЦСКА c ленинградским СКА – 10-0, «Трактором» и «Электросталью» и «Динамо» с «Электросталью» – 13-3.
Самыми результативными стали матчи «Крыльев Советов» с «Трактором» – 12-6, и с ЦСКА – 4-13.
Наименее результативными стали матчи «Химик» - «Крылья Советов», «Торпедо» - «Электросталь», «Крылья Советов» - СКА Ленинград и «Электросталь» - СКА Ленинград – 1-0.

СКА Калинин

10 ноября, в игре в Челябинске с местным «Трактором», незадолго до конца матча, капитан СКА Седов начал драку, в которой, при попустительстве судей, приняли участие остальные игроки армейцев. На следующий день гости решили «отметить» перенос второго матча из-за оттепели, устроив драку в гостинице «Южный Урал». Федерация хоккея СССР уволила главного тренера и начальника команды Виктора Шувалова, дисквалифицировала и лишила звания мастера спорта пятерых игроков.
4 декабря команда сыграл свой последний матч в высшем дивизионе с ЦСКА. В этот же день состоялось заседание Президиума федерации хоккея СССР, где было решено снять команду с розыгрыша первенства страны. Через три дня Президиум Центрального совета Союза спортивных обществ и организаций СССР утвердил это решение.
Со следующего сезона СКА Калинин стал выступать во второй группе чемпионата СССР.

Класс «А». Вторая подгруппа

Матчи за 11-21 места прошли с 27 октября по 24 марта. К участию были допущены 9 худших команд прошлогоднего первенства, чемпион РСФСР и киевское «Динамо».
Первую строчку и право выступать в высшем дивизионе завоевал новокузнецкий «Металлург». Свердловский «Спартак», отставая от лидера на 2 очка, имел в запасе 2 матча с киевлянами, для которых эти игры практически не имели турнирной значимости (только смена 17 места на 16). Но проиграв в Киеве первый же матч свердловчане лишились шансов на победу в турнире из-за худших показателей в играх с лидером.
Новичок первенства пензенский «Дизелист», неудачно провёл турнир, одержав только 2 победы, и, согласно правилам, должен был покинуть класс «А». Но из-за расширения количества участников чемпионата с 22 до 32 команд, оставлен во втором дивизионе.


  • 1962 год в спорте
  • Чемпионат Чехословакии по хоккею с шайбой 1964/1965
  • 1951 год в спорте
  • 1979 год в спорте
  • Чемпионат СССР по футболу 1969

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования