Четверть доллара со стоящей Свободой


25 центов со стоящей Свободой — серебряные монеты США номиналом в 25 центов, которые чеканились с 1916 по 1930 годы. Имеет несколько разновидностей. С 1932 года в честь 200-летия со дня рождения Джорджа Вашингтона стали чеканиться 25 центов с изображением Вашингтона.

История

25 центов со стоящей Свободой сменили аналогичную по номинальной стоимости монету с изображением бюста Свободы на аверсе. Изменение дизайна монеты было обусловлено Первой мировой войной. Вместе с 25 центами были выпущены новые типы 10- и 50-центовых монет, содержащие патриотические мотивы.

Из представленных на конкурс изображений была выбрана работа американского скульптора Гермона Макнила.

Личность модели для дизайна аверса доподлинно неизвестна. Еще в мае 1917 года моделью для изображения Свободы, как сообщалось, была Дорис Дошер, ставшая позже актрисой немого кино под именем Дорис Дори. Эта версия была основной много лет. Дошер называли «девушкой с квотера» (англ. the girl on the quarter); она умерла в 1970 году в возрасте 88 лет. В 1972 году, через четверть века после смерти Макнила, газеты сообщили, что настоящей моделью была бродвейская актриса Ирен Макдауэл, которой к тому моменту было уже 92 года (она умерла в следующем году). Сообщалось, что её имя было скрыто из-за неодобрения её мужа (одного из партнёров Макнила по теннису). В статье, опубликованной в декабрьском номере журнала The Numismatist за 2003 год, Тимоти Б. Бенфорд-младший делает предположение, что сокрытие настоящей модели могло произойти из-за жены Макнила, которая видела в Макдауэл потенциальную соперницу. В 1982 году вдовец Дошер заявил, что, несмотря на заявление Макдауэл, для аверса квотера позировала его жена.

Монета имеет два типа. На первом (1916–1917) Свобода изображена с обнажённой грудью, что было признано недопустимым, в связи с чем изображение было немного переработано.

Монета чеканилась с 1916 по 1930 год на монетных дворах Филадельфии, Денвера и Сан-Франциско.

Их обозначение располагается на аверсе (небольшая буква слева от даты):

  • отсутствует — монетный двор Филадельфии, Пенсильвания
  • D — монетный двор Денвера, Колорадо
  • S — монетный двор Сан-Франциско, Калифорния

Изображение

Аверс

На аверсе монеты изображена стоящая женщина? символизирующая Свободу. В одной руке она держит щит, а в другой — оливковую ветвь — символы миролюбия и умения защищаться и постоять за себя. Сверху находится полукруговая надпись «LIBERTY», по сторонам «IN GOD WE TRUST» и 13 звёзд, а снизу дата выпуска.

На монетах отчеканенных в 1916 и частично в 1917 (тип I) правая грудь обнажена. В последующем она была «закрыта» (тип II).

Реверс

На реверсе изображён геральдический символ США — летящий белоголовый орлан. Между его крыльями располагается девиз «E PLURIBUS UNUM», сверху и снизу полукруговые надписи «UNITED STATES OF AMERICA» и «QUARTER DOLLAR» соответственно. На монетах I типа по бокам от орлана размещено 13 звёзд, II — 3 вынесено вниз.

Тираж

(в скобках обозначено количество монет качества пруф)

Суммарно за всё время было отчеканено более 226 миллионов 25-центовых монет со стоящей Свободой.


  • Вест-индский далер
  • Памятные монеты Польши
  • Два с половиной доллара с изображением Свободы
  • Дайм
  • Три цента США (серебряная монета)

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования