Ассоциация городов Украины


Ассоциация городов Украины (АГУ) — негосударственная организация глав городов Украины, образованная в июне 1992 года в Днепропетровске.

Общие сведения

Ассоциация городов Украины была образована на межрегиональном совещании руководителей городских советов народных депутатов в июне 1992 года в Днепропетровске, как негосударственная организация глав украинских городов. В настоящее время она объединяет 557 городов, посёлков и сёл, в которых проживает более 80 % населения Украины. Её Правление и исполнительная дирекция располагаются в Киеве.

Официальное полное название — Всеукраинская ассоциация органов местного самоуправления «Ассоциация городов Украины» (укр. Всеукраїнська асоціація органів місцевого самоврядування «Асоціація міст України»).

Целью организации является становление, развитие и укрепление местного самоуправления.

Участие в законотворчестве

Ассоциация принимает активное участие в разработке проектов законов Украины, например — «О местном самоуправлении на Украине», «О коммунальной собственности», «О местных налогах и сборах», «О службе в органах местного самоуправления», «Концепция административной реформы на Украине», «О бюджетной системе Украины».

По инициативе и при участии ассоциации была разработана Хартия украинских городов, подписание которой состоялось на общем собрании ассоциации в январе 1998 года.

Контакты с органами власти

Ассоциация поддерживает связи с органами государственной власти Украины. По её инициативе создан совещательный орган — Координационный совет по вопросам местного самоуправления при Президенте Украины. Также ведётся работа Межведомственной комиссии по вопросам местного самоуправления при кабмине.

С целью подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в органах местного самоуправления ассоциация выступила одним из основателей Академии муниципального управления.

Кроме того, она установила и развивает разветвлённые международные связи, в том числе с ассоциациями местных властей Германии, Канады, Польши, Юга России, США, Швеции.


  • Населённые пункты Тульской области
  • Городские населённые пункты Новосибирской области
  • Городские населённые пункты Саратовской области
  • Хмельницкий областной совет
  • Городские населённые пункты Астраханской области

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования