Стресс-тестирование программного обеспечения


Стресс-тестирование (англ. Stress Testing) — один из видов тестирования программного обеспечения, которое оценивает надёжность и устойчивость системы в условиях превышения пределов нормального функционирования. Стресс-тестирование особенно необходимо для «критически важного» ПО, однако также используется и для остального ПО. Обычно стресс-тестирование лучше обнаруживает устойчивость, доступность и обработку исключений системой под большой нагрузкой, чем то, что считается корректным поведением в нормальных условиях.

Термин «стресс-тестирование» часто используется как синоним «нагрузочного тестирования», а также «тестирования производительности», что ошибочно, так как эти виды тестирования отвечают на разные бизнес-вопросы и используют различную методологию.

Основные принципы

В общем случае методология стресс-тестирования основана на снятии и анализе показателей производительности приложения при нагрузках, значительно превышающих ожидаемые на стадии сопровождения, и несёт в себе цель определить выносливость или устойчивость приложения на случай всплеска активности по его использованию.

Необходимость стресс-тестирования диктуется следующими факторами:

  • Большая часть всех систем разрабатываются с допущением о функционировании в нормальном режиме и даже в случае, когда допускается возможность увеличения нагрузки, реальные объёмы её увеличения не принимаются во внимание.
  • В случае SLA-контракта (соглашения об уровне услуг) стоимость отказа системы в экстремальных условиях может быть очень велика.
  • Обнаружение некоторых ошибок или дефектов в функционировании системы не всегда возможно с использованием других типов тестирования.
  • Тестирования, проведенного разработчиком, может быть недостаточно для эмуляции условий при которых происходит отказ системы.
  • Предпочтительнее быть готовым к обработке экстремальных условий системы, чем ожидать её отказа.

Основные направления применения стресс-тестирования:

  • Общее исследование поведения системы при пиковых нагрузках.
  • Исследование обработки ошибок и исключительных ситуаций системой при пиковых нагрузках.
  • Исследование узких мест системы или отдельных компонент при диспропорциональных нагрузках.
  • Тестирование ёмкости системы.
  • Стресс-тестирование, как и нагрузочное тестирование также может быть использовано для регулярной оценки изменений производительности с целью получения для дальнейшего анализа динамики изменения поведения системы за длительный период.

    Пропорциональная нагрузка

    Стресс-тестирование может применяться как для обособленных приложений, так и для распределенных систем с клиент-серверной архитектурой. Простейшим примером стресс-тестирования обособленного приложения может являться открытие файла размером в 50 Мб программой Notepad, входящей в комплект ОС Windows. Условия стресс-тестирования приложения обычно формируются исходя из критических бизнес-процессов его функциональности, определенными на стадии разработки требований и анализа рисков группой, ответственной за производительность.

    В общем случае в качестве условий для стресс-тестирования может использоваться линейно увеличенная ожидаемая нагрузка.

    Диспропорциональная нагрузка

    В случае тестирования многозвенных распределённых систем необходимо учитывать уже не только фактический объём нагрузки, состоящей из множества элементов, но и их пропорции в общем объёме.

    Использование диспропорциональной нагрузки в стресс-тестах может также применяться для выявления узких мест отдельных компонент системы.

    Тестирование ёмкости

    Тестирование ёмкости (англ. Capacity Testing) является одним из самых важных с точки зрения развития бизнеса направлений стресс-тестирования и самых сложных с точки зрения проведения и анализа. Тестирование ёмкости проводится с целью определить запас прочности системы при полном соответствии требованиям к производительности.

    При моделировании нагрузки для тестирования ёмкости системы учитывается как текущая нагрузка в виде количества и пропорций одновременно поступающих в систему запросов, так и ожидаемая в перспективе.

    Результатом тестирования ёмкости приложения или системы является набор максимально допустимых характеристик нагрузки системы, при которых приложение или система отвечает требованиям к производительности, разработанным и документированным на этапе проектирования архитектуры.


  • Окислительный стресс
  • Что такое Smoke-тестирование
  • Роботакси
  • Испытание (техника)
  • Стоп-стресс таблетки для собак крупных пород

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования