Selena Live!


Selena Live! (также известен под названием Live!) — концертный альбом американской певицы Селены, выпущенный 4 мая 1993 года на лейбле EMI Latin. Пластинка была переиздана 22 сентября 2002 года в рамках коллекции Selena: 20 Years of Music, куда вошли бонус-треки и заметки о Селене от её семьи, друзей и участников группы Selena y Los Dinos. Диск был записан во время во время бесплатного концерта в Мемориальном колизее Корпуса-Кристи, состоявшегося 7 февраля 1993 года. В альбом вошли уже известные композиции Селены в живом исполнении, а также три новые песни в студийной версии.

Live! получил положительные отзывы критиков, которые называли его одним из лучших релизов певицы наряду с Amor Prohibido (1994). Диск принёс Селене «Грэмми» за «Лучший мексиканский/мексикано-американский альбом», став первым альбомом в стиле техано, одержавшим победу в этой категории. Кроме того, в 1994 году пластинка победила в двух номинациях на Billboard Latin Music Awards и в трёх на Tejano Music Awards.

История создания и запись

В начале 1993 года менеджер группы и отец Селены, Эйби и Сюзетт Авраам Кинтанилья-младший подал запрос в EMI Latin на запись концертного альбома. Получив согласие, Авраам арендовал Мемориальный колизей Корпуса-Кристи на 7 февраля 1993 года. Концерт рекламировали в местных газетах, а радиоведущим и диджеем было передано некоторое количество билетов для бесплатных промоакций.

Концерт проходил при участии группы en. Музыканты выступали перед 3000 аудиторией. Сет-лист для концерта не был заранее определён; песни выбирал сам Эйби. Шоу началось с исполнения песен Como la Flor и Baila Esta Cumbia, которые, по просьбе певицы, вместе с ней исполнял жених Сюзетт Билли Арриага. По словам Криса Переса несколько песен, которые группа исполнила в тот вечер, в конечном итоге не попали в альбом. Одна из тех песен под названием «Bidi Bidi Bom Bom» в 1994 году вошла появилась на диске Amor Prohibido.

Реакция критиков

Сара Мисемер в своей книге Secular saints: performing Frida Kahlo, Carlos Gardel, Eva Perón, and Selena назвала Live! и Amor Prohibido наиболее успешными альбомами Селены за всю её карьеру. Стивен Томас Эрлевайн с сайта AllMusic поставил диску четыре с половиной балла из пяти возможных. Рецензент отметил, что альбом доказывает, что Селена была энергичной и яркой исполнительницей и демонстрирует, почему она была так популярна. Вскоре после выпуска пластинки музыкальные критики стал называть Селену мексиканским аналогом Мадонны.

Список композиций


  • Love in Portofino
  • Dreams (песня The Cranberries)
  • Plus grandir (альбом)
  • The Black Album (альбом The Damned)
  • Карр, Джекейлин

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования