Катастрофа Ан-8 близ Ступино


Катастрофа Ан-8 близ Ступино — авиакатастрофа, произошедшая во вторник, 30 марта 1978 года во время учебно-тренировочного полёта самолёта Ан-8 (бортовой номер 20 красный) близ города Ступино Московской области.

Катастрофа

Экипаж выполнял плановый учебно-тренировочный полет в районе аэродрома Ступино-6 (деревня Крутышки), целью которого была проверка техники пилотирования командира корабля. Выполнив первый полёт в зону в течение 40 мин и совершив посадку, экипаж после руления совершил взлёт для второго полёта по кругу, который должен был проходить по приборам с закрытым шторкой остеклением кабины со стороны проверяемого командира корабля. Сразу после взлёта при уборке закрылков на высоте 150 м самолет потерял высоту, снизившись до 30 м, затем снова перешел в набор высоты. Набрав высоту 330 м с уменьшением скорости полета с 380—400 км/ч до 320 км/ч, Ан-8 опять перешел на снижение с углом 7 град до столкновения с деревьями и землёй. Самолёт проделал при падении просеку в лесу длиной несколько сот метров, разрушился и сгорел. Катастрофа произошла в районе ДПРМ в 4 км от ВПП менее чем через 2 минуты после взлёта.

Выводы комиссии, расследовавшей АП

Расследованием АП занималась совместная комиссия Министерства обороны и авиационной промышленности с участием НИИЭРАТ города Люберцы. Точная причина авиационного происшествия не установлена. В момент уборки закрылков запись на регистраторе параметров полета МСРПП-12 зарегистрировала неподвижность руля высоты в течение нескольких секунд. Отказов авиатехники выявлено не было. Согласно РЛЭ самолета Ан-8 в момент уборки закрылков следует взять штурвал «на себя» для парирования возникающего значительного пикирующего момента.

При расследовании рассматривались версии:

  • рассоединение тяг управления руля высоты,
  • ошибочное,
  • непреднамеренное стопорение руля высоты устройством стопорения на стоянке.

Согласно другой версии причиной могло стать разрушение или деформация силового шпангоута, возникшие в результате нагрузок на элементы силового набора в момент уборки закрылков. Это могло вызвать перекос центроплана и заклинивание тяги управления рулем высоты в направляющих. В 70-ые годы для продления ресурса планера силовые шпангоуты самолетов Ан-8 усиливались накладками, устанавливаемыми на шпангоуты поверх обшивки фюзеляжа.

В материалах расследования наиболее вероятной причиной катастрофы принята версия о попадании пряжки лямки ножного обхвата парашюта в стакан штурвальной колонки.

Память

В память этого авиационного происшествия недалеко от места происшествия у деревни Крутышки установлен монумент.


  • Катастрофа Ан-26 в Ростове-на-Дону
  • Катастрофа Fokker 100 в Скопье
  • Катастрофа Ми-2 в Пермском крае 16 апреля 2008 года
  • Катастрофа Ил-76 под Абаканом
  • Катастрофа A320 под Мухарраком

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования