Кобра (река)


Кобра — река в Республике Коми и Кировской области, правый приток Вятки (бассейн Волги).

Высота устья — 126,6 м над уровнем моря.

Длина реки — 324 км, площадь её бассейна насчитывает 7810 км². Устье реки находится в 921 км по правому берегу реки Вятки. Питание имеет в основном снеговое и дождевое. Среднегодовой расход воды — 55 м³/с. Ширина в верховьях не более 30—40 метров и в низовьях 80—85 метров. Глубина реки на плесах 1,5—3 м, на перекатах — 0,2—0,5 м.

Бассейн Вятки

Её бассейн включает в себя развитую сеть притоков, крупнейшие из них Пашняк, Соз, Талажанка, Песковка, Язёвка, Суран, Бадья, Сарга, Фёдоровка, Симановка. Кобра — типичная равнинная река со слабым уклоном и медленным течением.

Исток реки в лесном массиве на Северных Увалах в юго-восточной части болота Кобра в 30 км к юго-востоку от села Объячево. Из северо-западной оконечности того же болота вытекает река Ниримда, приток реки Лэпью, здесь проходит водораздел бассейнов Волги и Северной Двины. Русло крайне извилистое, река многократно меняет направление течения, генеральное направление — юго-восток. Исток и первые километры течения находятся в Прилузском районе Республики Коми, вскоре после истока река перетекает в Койгородский район, в нижнем течении река течёт по Нагорскому району Кировской области. Перед устьем протекает по северной оконечности посёлка Нагорск и впадает в Вятку чуть выше посёлка и ниже села Мулино. В устье — пристань на Вятке «устье р. Кобра».

На территории Республики Коми течёт по ненаселённому лесному массиву. В Кировской области помимо посёлка Нагорск на реке расположены следующие населённые пункты: село Синегорье; посёлки Кобра, Орлецы, Красная Речка, Первомайск, Симоновка; деревня Коберцы.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России относится к Камскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки — Вятка от истока до города Киров, без реки Чепца, речной подбассейн реки — Вятка. Речной бассейн реки — Кама.

Код объекта в государственном водном реестре — 10010300212111100030641.

Притоки (км от устья)


  • Удёв
  • Шижма (приток Вятки)
  • Буб (приток Обвы)
  • Немда (приток Пижмы)
  • Пестерь

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования