Гулбис, Эрнест


Эрнест Гулбис (латыш. Ernests Gulbis; родился 30 августа 1988 года в Риге, СССР) — латвийский профессиональный теннисист; полуфиналист одного турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Франции-2014); победитель восьми турниров ATP (шесть — в одиночном разряде); бывшая десятая ракетка мира в одиночном разряде.

Общая информация

Эрнест из спортивной семьи: его дед по отцовской линии — Алвил Гулбис — известный советский баскетболист, игрок сборной страны; отец Эрнеста — Айнар — также пробовал профессионально играть в этот вид спорта, но подобных успехов не добился. Дед Эрнеста по материнской линии — Улдис Пуцитис — актёр театра и кино, а мать — Милена Гулбе— также известна по своим работам в киноролях.. У Эрнеста также есть три сестры: Элина, Лаура и Моника и один брат — Кристап.

Эрнест впервые попробовал себя на теннисном корте в пять лет — при поддержке бабушки Поселёновой Ирины Яковлевны. Младшие сёстры — Лаура и Моника — разделяют любовь старшего брата к теннису и также пробуют себя в протуре, а младший брат на полупрофессиональном уровне играет в гольф.

Гулбис наиболее удачлив на хардовом покрытии. его любимые элементы игры — подача и укороченный с бэкхенда.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Профессиональную карьеру теннисиста начал в 2004 году. В марте 2005 года дебютирует за сборную Латвии в отборочных матчах Кубка Дэвиса. В июле того же года на турнире в Умаге в парном разряде дебютирует на соревнованиях ATP-тура. В сентябре Эрнест выиграл первый свой турнир из серии «фьючерс» в Германии. 2006 год латыш начинает с победы на «фьючерсе» в австрийском Бергхайме, а в марте выигрывает «фьючерс» в швейцарском Лойгерне. В июле совместно с Мишей Зверевым выигрывает парные соревнования на «челленджере» в Оберштауфене. В октябре, получив специальное приглашение от организаторов турнира в Санкт-Петербурге, впервые выступил на основных соревнованиях ассоциации в одиночном разряде. По ходу розыгрыша турнира Гулбису удается обратить на себя внимание специалистов. Обыграв по пути трех чешских теннисистов: Робина Вика, Лукаша Длоуги и Яна Герных, Эрнест с ходу смог дойти до полуфинала турнира. В борьбе за выход в финал он уступает теннисисту из Топ-20 мирового рейтинга Марио Анчичу. В ноябре ему удается выиграть «челленджер» в Эккентале в одиночном и «челленджер» в Ахене в парном разряде.

В начале 2007 года Гулбис пробился через квалификацию на турнир в Сиднее, но в первом же раунде проиграл № 11 в мире Маркосу Багдатису. В феврале побеждает на «челленджере» в Безансоне, а в марте выиграл «челленджер» в Сараево в одиночном и парном разряде. Также в марте он впервые поднимается в рейтинге в первую сотню. В мае 2007 года Эрнест дебютирует на турнире серии Большого шлема, сыграв на Открытом чемпионате Франции, где обыграв Тима Хенмена в трех сетах: 6-4, 6-3, 6-2 вышел во второй раунд. В июне он также дебютировал и на Уимблдонском турнире, но проиграл в первом раунде киприоту Багдатису. На следующем турнире серии Большого шлема Открытом чемпионате США ему удалось выступить более успешно и впервые выйти в четвёртый раунд престижных соревнований. По пути Гулбис обыграл итальянца Потито Стараче, Михаэля Беррера из Германии. В матче третьего раунда тех соревнований Гулбис впервые выиграл у теннисиста из Топ-10: Томми Робредо 6-1, 6-3, 6-2. Дорогу в четвертьфинал ему преградил испанец Карлос Мойя 5-7, 2-6, 7-6(5), 4-6. В октябре ему удается выиграть «челленджер» в Монсе. В октябре в Санкт-Петербурге, где год назад он был в полуфинале, на этот раз смог дойти до четвертьфинала. По ходу сезона 2007 года Гулбис достигал 47-й строчки в рейтинге, а закончил сезон на 61-м месте.

2008-10 Гулбис на Открытом чемпионате США 2010 года

В январе 2008 года латышский теннисист дебютирует на Открытом чемпионате Австралии, где в первом раунде проигрывает Марату Сафину 0-6, 4-6, 6-7(2). В марте выходит в четвертьфинал на турнире в Лас-Вегасе. В апреле впервые завоевывает титул на турнире ATP. Произошло это в парном разряде на турнире в Хьюстоне, где была одержана победа совместно с немцем Райнером Шуттлером. В финале они обыграли Марселя Гранольерса и Пабло Куэваса со счетом 7-5, 7-6. На Открытом чемпионате Франции Гулбис впервые вышел в четвертьфинал на турнирах Большого Шлема. В матче второго раунда он обыграл игрока из Топ-10 Джеймса Блейка со счётом 7-6(2), 3-6, 7-5, 6-3, а в четвертьфинале его соперником стал № 3 в мире на тот момент Новак Джокович, которому Эрнест уступает 5-7, 6-7(3), 5-7. На Уимблдонском турнире Гулбис выиграл стартовый матч у Джона Изнера, однако во втором раунде ему в соперники достался Рафаэль Надаль от которого он потерпел поражение 7-5, 2-6, 6-7(2), 3-6. На том турнире Надаль в итоге одержал победу, а Гулбис стал единственным теннисистом, помимо финалиста Роджера Федерера, кто смог выиграть сет у испанца. В августе на турнире серии Мастерс в Цинциннати Гулбис во многом повторил своё выступление во Франции. Также на своем пути он обыграл № 8 в мире Джеймса Блейка и также на стадии четвертьфинала уступил Новаку Джоковичу. В этом же месяце Эрнест становится участником Летних Олимпийских игр в Пекине. На олимпийском теннисном турнире он проигрывает в первом раунде Николаю Давыденко со счетом 4-6, 2-6. На Открытом чемпионате США во втором раунде его соперником стал № 8 в мире Энди Роддик, которому латыш уступает 6-3, 5-7, 2-6, 5-7. Сезон он завершает на 53-м месте в рейтинге.

На Открытом чемпионате Австралии 2009 года в матче второго раунда Гулбис уступил в пяти сетах россиянину Игорю Андрееву. Также на стадии второго раунда он проигрывает на Открытом чемпионате Франции, где Эрнеста обыграл Николас Альмагро и на Уимблдонском турнире, где он уступил Энди Маррею. В июле ему удалось завоевать парный титул в Индианаполисе. В финале турнира в Индианаполисе вместе с россиянином Дмитрием Турсуновым он обыграл австралийскую пару: Джордан Керр и Эшли Фишер. Весь сезон Гулбиса преследовали неудачи. На турнирах ATP вплоть до октября он не мог выиграть два матча подряд и пройти дальше первых раундов. По ходу сезона он опускался в рейтинге ниже уровня первой сотни. Лишь в октябре на турнире в Токио, куда он пробивался через квалификацию, Эрнест смог выйти в четвертьфинал. Ещё раз до конца сезона до четвертьфинала он добирается на турнире в Санкт-Петербурге и завершает сезон на 90-м месте рейтинга.

На старте сезона 2010 года выходит в четвертьфинал турнира в Дохе, где проигрывает первой ракетке мира Роджеру Федереру, сумев взять у него второй сет: 2-6, 6-4, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии проигрывает в перовом раунде аргентинцу Хуану Монако. В феврале на турнире в Мемфисе выходит в полуфинал, а на следующем зальном турнире в Делрей-Бич, впервые выйдя в финал турнира ATP в одиночном разряде., Эрнест Гулбис побеждает своего соперника, хорвата Иво Карловича 6-2, 6-3 и получает свой первый одиночный титул ATP. В апреле на грунтовом турнире в Барселоне выходит в четвертьфинал, а на Мастерсе в Риме в матче второго раунда впервые побеждает лидера мирового рейтинга Роджера Федерера 2-6, 6-1, 7-5 и выходит по итогу в полуфинал турнира, где уступил Рафаэлю Надалю со счётом 4-6, 6-3, 4-6. За своё поражение в Риме Федерер взял реванш у Гулбиса на следующем Мастерсе в Мадриде, где они встретились в четвертьфинале. несмотря на хорошие результаты на грунте на Открытом чемпионате Франции Эрнест проиграл уже в первом раунде Жюльену Беннето, отказавшись от продолжения матча в третьем сете. Произошло это по причине полученной в этой встрече травмы подколенного сухожилия. Следующий раз на корт он выходит только через два месяца. На Открытом чемпионате США в первом раунде проиграл французу Жереми Шарди. Сезон завершил на довольно высоком 24-м месте в мировом рейтинге.

2011-13

В 2011 году стартует с четвертьфинала в Дохе и полуфинала в Сиднее. Но на Открытом чемпионате Австралии терпит неудачу, проигрывая в первом раунде немцу Беньямину Беккеру. Затем до четвертьфинала ему удается выйти лишь за неделю до Открытого чемпионата Франции на турнире в Ницце. В кортах Ролан Гаррос он также выбывает в первом раунде. На этот раз его обидчиком стал словенец Блаж Кавчич. После серии поражений на различных турнирах, состоящей из пяти матчей подряд, Гулбису в июле удалось выиграть титул на турнире в Лос-Анджелесе. В финале он обыграл № 9 в мире на тот момент Марди Фиша 5-7, 6-4, 6-4. На Открытом чемпионате США в первом раунде довольно легко обыграл 15-ю ракетку мира Михаила Южного 6-2, 6-4, 6-4, но во втором раунде в свою очередь уступил Жилю Мюллеру 6-3, 6-7(4), 4-6, 6-7(5). Выступая по ходу сезона не достаточно стабильно Гулбис по его итогам откатился на 61-е место рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии 2012 года вновь уступает в первом раунде, проиграв на этот раз французу Микаэлю Льодра. В начале марта вышел в четвертьфинал зального турнира в Делрей-Бич. В грунтовой части сезона латвийского теннисиста вновь преследуют неудачи и как итог на Открытом чемпионате Франции он проигрывает в первом раунде Михаилу Кукушкину 4-6, 6-7(4), 7-5, 6-2, 4-6. На Уимблдонсокм турнире в матче первого раунда Гулбису удается обыграть № 7 в мире Томаша Бердыха 7-6(5), 7-6(4), 7-6(4), однако в матче второго раунда в напряженной борьбе он уступает поляку Ежи Яновичу 6-2, 4-6, 6-3, 6-7(2), 7-9. В середине июле Эрнест вышел в четвертьфинал на грунтовом турнире в Гштаде. На Открытом чемпионате США в матче первого раунда он обыграл Томми Хааса, но уже в следующем проигрывает Стиву Джонсону. Итог 2012 года стал неутешительным, Гулбис опустился в рейтинге ниже первой сотни, заняв 136-е место.

Выпавший из первой сотни в рейтинге, Гулбисв начале сезона 2013 года пропускает Открытый чемпионат Австралии и выступает на турнирах «челленджер-тура». В феврале через квалификацию пробился на турнир ATP в Роттердаме, где дошёл до второго раунда. Через две недели после этого турнира, также пробившись через квалификационный отбор на турнир в Делрей-Бич, Эрнест смог выиграть чемпионский титул и вернуться в рейтнге в Топ-100. В финале его соперником стал француз Эдуар Роже-Васслен, которые также на ходился за пределами первой сотни в рейтинге, в итоге латыш выиграл со счётом 7-6(3), 6-3. В марте через квалификацию пробился на Мастерс в Индиан-Уэллсе, где в матче второго раунда смог переиграть № 9 в мире на тот момент Янко Типсаревича 6-2, 6-0, но в четвёртом уступил Рафаэлю Надалю 6-4, 4-6, 5-7. В грунтовой части сезона лучшим результатом Гулбиса является выход в третий раунд в Барселоне и Риме. На главном грунтовом сезоне Открытом чемпионате Франции он уже во втором раунде уступил Гаэлю Монфису 7-6(5), 4-6, 6-7(4), 2-6. На Уимблдонском турнире в матче второго раунда ему в соперники достался другой представитель Франции Жо-Вильфрид Тсонга (№ 7 в мире на тот момент). Ведя по сетам 2-1 Гулбис прошёл дальше из-за отказа Тсонги от продолжения встречи. но в следующем раунде латыш довольно легко уступил испанцу Фернандо Вердаско 2-6, 4-6, 4-6. В августе на Мастерсе в Монреале он обыграл Фелисиано Лопеса, Фабио Фоньини и вторую ракетку мира Энди Маррея и вышел в четвертьфинал. где проиграл местному теннисисту Милошу Раоничу. На Открытом чемпионате США он неожиданно оступается уже в первом раунде, проиграв австрийцу Андреасу Хайдеру-Мауреру 6-3, 3-6, 6-1, 6-7(4), 4-6. В сентябре ему удалось выиграть ещё один титул ATP. произошло это на турнире в Санкт-Петербурге, где в финале он обыгрывает испанца Гильермо Гарсию-Лопеса 3-6, 6-4, 6-0. В октябре Эрнест вышел в полуфинал турнира в Стокгольме. Гулбису удалось вернуться в 2013 году в Топ-30, он завершил сезон на 24-м месте.

2014-15 Гулбис на Мастерсе в Риме 2014 года

В январе 2014 года вышел в четвертьфинал в Дохе, где проиграл первой ракетке мира Рафаэлю Надалю. На Открытом чемпионате Австралии во втором раунде проиграл американцу Сэму Куэрри 2-6, 3-6, 4-6. В феврале на турнире в Роттердаме в четвертьфинале ему удается выиграть у № 4 в мире Хуана Мартина дель Потро. но в полуфинале проиграл Томашу Бердыху. Через неделю Гулбис выигрывает пятый титул ATP за карьеру на турнире в Марселе. Для этой победы он переиграл двух теннисистов из Топ-10: в полуфинале Ришара Гаске 6-3, 6-2, а в финале Жо-Вильфрида Тсонгу 7-6(5), 6-4. На следующем в календаре турнире в Акапулько смог дойти до четвертьфинала. До этой же стадии латышу удалось дойти на Мастерсе в Индиан-Уэллсе, где он проиграл Джону Изнеру. Успешно выступает Гулбис на грунтовой части сезона. На турнире в Барселоне он вышел в полуфинал. На Мастерсе в Мадриде он дошёл до четвертьфинала, где проиграл Давиду Ферреру. За неделю до Открытого чемпионата Франции ему удается выиграть титул на турнире в Ницце. На кортах Ролан Гаррос Гулбис сотворил сенсацию, выйдя в полуфинал турнира. В четвёртом раунде он неожиданно выбил с турнира Роджера Федерера 6-7(5), 7-6(3), 6-2, 4-6, 6-3, затем в четвертьфинале легко обыграл чеха Томаша Бердыха 6-3, 6-2, 6-4, тем самым побив свой рекорд на турнирах серии Большого шлема, который был у него в 2008 году. После матча с Роджером, сказал, что это был его главный матч в карьере. В полуфинале он уступил Новаку Джоковичу 3-6, 3-6, 6-3, 3-6. Успех во Франции позволил Гулбису впервые попасть в Топ-10 в мировом рейтинге. На Уимблдонском турнире Эрнест во втором раунде проиграл украинцу Сергею Стаховскому. Неубедительно он выглядел и на североамериканской хардовой части сезона. На Мастерсах в Торонто и Цинциннати, а также Открытом чемпионате США он выбывает на стадии второго раунда. В США он проиграл австрийцу Доминику Тиму в пяти сетах 6-4, 6-3, 4-6, 3-6, 3-6. В сентябре выходит в полуфинал в Куала-Лумпуре, а в октябре в Москве. Самый успешный в карьере сезон Гулбис впервые заканчивает в Топ-20, заняв 13-ю строчку.

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Эрнест уже на старте проигрывает местному спортсмену Танаси Коккинакису, который находился на тот момент во второй сотне в рейтинге. В их встрече которая продолжалась более 4 часов латыш проиграл со счётом 7-5, 0-6, 6-1, 6-7(2), 6-8.На следующих турнирах выступает также не стабильно и не может преодолеть первых раундов. Лишь за неделю до Ролан Гаррос он выходит в четвертьфинал турнира в Ницце, где год назад он завоевал титул. На самом Открытом чемпионате Франции, где год назад он был в полуфинале, Гулбис выбывает из борьбы во втором раунде, уступив Николя Маю 3-6, 6-3, 5-7, 3-6.

2018

В мае дошёл до полуфинала турнира в Бордо (Франции), где проиграл американцу Райли Опелке в двух сетах. Затем прошёл квалификацию на Открытый чемпионат Франции и прошёл до второго круга на основном турнире, но проиграл Маттео Берреттини из Италии. В конце июня прошёл квалификацию на Уимблдонский турнир. В начале июля дошёл до 1/8 финала основной сетки турнира, где проиграл японцу Кею Нисикори. В октябре играл финал против Стефаноса Циципаса на турнире в Стокгольме, но уступил в двух сетах.

2019

На Открытом чемпионате Австралии выиграл первый сет у Стэна Вавринки, Гулбис во втором почувствовал боль и принял решение сняться с игры и с турнира. Таким образом проиграл в первом же раунде и выбыл из турнира.

В июле на Уимблдонском турнире проиграл в первом раунде аргентинцу Леонардо Майеру в трёх сетах.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (7)

Победы (6)

Поражения (1)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (13)

Победы (9)

Поражения (4)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (2)

Победы (2)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (4)

Победы (3)

Поражения (1)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 5 октября 2015 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

В таблице учтены матчи и в основных и в отборочных турнирах.


  • Утияма, Ясутака
  • Таунсенд, Тейлор
  • Олару, Йоана Ралука
  • Мерджа, Флорин
  • Дуке-Мариньо, Мариана

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования