Город, в котором меня нет


«Город, в котором меня нет» (яп. 僕だけがいない街 Боку дакэ га инай мати) — манга Кэя Самбэ в жанре фантастического триллера, выходившая с 2012 по 2016 год. На её основе в 2016 году были выпущены аниме-сериал и полнометражный игровой фильм. В 2017 году Netflix начали трансляцию игрового сериала.

Манга публиковалась в журнале Young Ace издательства Kadokawa Shoten с 4 мая 2012 года по 4 марта 2016. Аниме-адаптация была создана на студии A-1 Pictures и впервые транслировалась на телеканале Fuji TV в программном блоке noitaminA с января по март 2016 года. 19 марта 2016 года вышел полнометражный игровой фильм, а в декабре 2017 года компанией Netflix был начат показ игрового сериала.

С 4 июня 2016 года по 4 ноября 2016 выходила спин-офф манга Boku dake ga Inai Machi: Re, рассказывающая о жизни друзей главного героя. Другой спин-офф — в этот раз в виде романа — издавался с ноября 2015 по март 2016 в журнале Bungei Kadokawa за авторством Хадзимэ Ниномаэ.

При локализации на английский язык в качестве названия произведений использовалось Erased. Манга была переведена на русский издательством «Истари комикс» под названием «Город, в котором меня нет».

Сюжет

Главный герой — 29-летний мангака Сатору Фудзинума. Каждый раз, когда рядом с ним случается происшествие, его сознание непроизвольно возвращается назад на несколько минут, что позволяет ему оглядеться и исправить ситуацию. Но однажды убивают его мать, и Сатору понимает, что это как-то связано со случаями похищения и убийства детей, происходившими вокруг него в детстве. Его способность отправляет его назад на 18 лет.

Сохранив все воспоминания взрослого, Сатору оказывается в теле себя десятилетнего и решает найти убийцу детей, чтобы предотвратить и убийство матери в том числе. Ключом к исправлению цепи событий он считает похищение и убийство его одноклассницы Каё Хинадзуки.

Персонажи

Сатору Фудзинума (яп. 藤沼 悟 Фудзинума Сатору) — главный герой, 29-летний мангака. Хотя некоторые его работы и публикуются, Сатору приходится подрабатывать доставкой пиццы. Он обладает способностью «перемотки», возвращающей его в прошлое, чтобы исправить какую-либо трагедию. Обычно его отбрасывает на несколько минут, но после убийства его матери он оказывается на 18 лет в прошлом.

Озвучен: Синносукэ Мицусима (взрослый), Тао Цутия (в детстве) Сыгран: Тацуя Фудзивара (взрослый, фильм), Цубаса Накагава (в детстве, фильм), Юки Фурукава (взрослый, сериал), Рэо Утикава (в детстве, сериал)

Айри Катагири (яп. 片桐 愛梨 Катагири Айри) — 17-летняя девушка, работающая в той же пиццерии, что и Сатору. В прошлом её семья распалась из-за того, что отца обвинили в краже шоколадки в магазине и все окружающие стали считать его вором, включая её мать. Видя как отсутствие доверия разрушило ее семью, Айри стремится верить людям и помогает Сатору скрываться от полиции в настоящем. В исправленной версии будущего не знакома с Сатору. Четыре года спустя, в 2010 году, Сатору и Айри вновь встречаются, укрывшись вдвоем под мостом.

Озвучена: Тинацу Акасаки Сыграна: Касуми Аримура (фильм), Мио Юки (сериал)

Сатико Фудзинума (яп. 藤沼 佐知子 Фудзинума Сатико) — мать Сатору, в одиночку воспитывавшая его. Лояльна к сыну и поддерживает его начинания. Раньше работала журналистом на телевидении и с начала похищений детей интересовалась поисками преступника. Смогла вычислить преступника 18 лет спустя, но была убита до того, как рассказала об этом. В исправленной версии будущего 15 лет заботилась о находившемся в коме сыне.

Озвучена: Минами Такаяма Сыграна: Юрико Исида (фильм); Томока Куротани (сериал)

Каё Хинадзуки (яп. 雛月 加代 Хинадзуки Каё) — десятилетняя одноклассница Сатору. Нелюдима, подвергалась постоянным побоям со стороны матери Акэми. Первая жертв преступника, который 18-ть лет назад похищал и убивал десятилетних девочек. Во время первой попытки, Сатору смог изменить историю так, что Каё дожила до одиннадцатилетия. Однако на следующий день после своего дня рождения она вновь была убита. Когда Сатору вернулся в прошлое ещё раз, ему удалось спасти её и остальных. В исправленной версии будущего вышла замуж за Хироми, родила сына Мирай и не забыла своего спасителя.

Озвучена: Аой Юки (в детстве) Сыграна: Рио Судзуки (фильм), Ринка Какихара (сериал)

Кэнъя Кобаяси (яп. 小林 賢也 Кобаяси Кэнъя) — один из друзей Сатору в начальной школе. Заметил изменения в Сатору, когда в нем оказалось его взрослое сознание. Стал активно помогать другу предотвратить возможные попытки похищения. Во всех версиях будущего, Кэнъя становится адвокатом и разыскивает настоящего преступника.

Озвучен: Ё Тайти (в детстве), Тасуку Эмото (взрослый) Сыгран: Сэйдзи Фукуси (фильм); Дзин Сирасу (сериал)

Хироми Сугита (яп. 杉田 広美 Сугита Хироми) — один из друзей Сатору, а также третья жертва маньяка 18-ть лет назад. Полиция считала, что преступник спутал его с девочкой из-за внешности. В исправленной версии будущего стал врачом и женился на Каё.

Озвучен: Юкитоши Кикучи (в детстве), Ацуси Тамару (взрослый) Сыгран: Кайри Дзё

Казу (яп. カズ Казу) — один из друзей Сатору в начальной школе. При второй «перемотке» Сотору в прошлое, именно он сдружился с Наканиси и этим помог предотвратить ее похищение. Казу каждый день провожал девочку домой после школы. В исправленной версии будущего встречается с Наканиси.

Озвучен: Акари Кито (в детстве)

Осаму (яп. 修 Осаму) — один из друзей Сатору в начальной школе. Довольно оптимистичный и умный мальчик, который сильно интересуется компьютерными играми и часто делится своими впечатлениями с друзьями. В исправленной версии будущего стал шеф-поваром.

Озвучен: Акари Кито (в детстве)

Айя Наканиси (яп. 中西 彩 Наканиси Ая) — отличница из соседней начальной школы «Идзуми». Ая была второй жертвой маньяка 18-ть лет назад. Когда Сатору вернулся в прошлое ещё раз, Айя подружилась с Казу, таким образом её похищение было предотвращено.

Озвучена: Саяка Канэко (в детстве)

Дзюн Сиратори (яп. 白鳥 潤 Сиратори Дзюн) — мужчина, с которым Сатору и другие дети в округе часто играли. Был ложно обвинен в убийстве Каё и приговорён к смертной казни. Сатору называл его про себя «Юки» (яп. 勇気 Ю:ки, Отвага) (в русском издании манги «Лев»), потому что, подбадривая Сатору, он часто говорил, что в жизни надо быть решительным и отважным. В исправленной версии будущего живёт обычной жизнью, имеет семью.

Озвучен: Такахиро Мидзусима

Гаку Ясиро (яп. 八代 学 Ясиро Гаку) — классный руководитель класса Сатору. Настоящий преступник, похищавший и убивавший детей. В настоящем он стал политиком, используя новое имя — Манабу Нисидзоно. В детстве старший брат заставлял его помогать в изнасиловании девочек, и после того, как однажды одна из них была убита, Ясиро начал видеть паутинки над головами людей. Если перерезать такую, человек совершит самоубийство. С этого начался его маниакальный интерес к смерти. После своей поимки признался в совершении более 30 убийств и был приговорён к смертной казни. Был назван «Злодеем года» по версии Crunchyroll Anime Awards 2016.

Озвучен: Мицуру Миямото Сыгран: Сигэюки Тоцуги

Манга

Манга публиковалась в журнале Young Ace издательства Kadokawa Shoten с 4 мая 2012 года по 4 марта 2016. Первый том был выпущен 26 января 2013 года. Всего было издано 8 томов манги. Манга переведена и издаётся на русском языке издательством «Истари комикс» под названием «Город, в котором меня нет».

С 4 июня 2016 года по 4 ноября 2016 выходила спин-офф манга Boku dake ga Inai Machi: Re, рассказывающая о жизни друзей главного героя. Она стала девятым томом основной серии.

Аниме

Аниме-адаптация была создана на студии A-1 Pictures. Режиссёром сериала стал Томохико Ито, сценаристом — Таку Кисимото, а за дизайн персонажей отвечал Кэйго Сасаки. Впервые сериал транслировался на телеканале Fuji TV в программном блоке noitaminA с января по март 2016 года. Одновременно серии запускались и на стриминговых сервисах Crunchyroll, Daisuki, Funimation и AnimeLab.

При локализации на английский язык в качестве названия сериала использовалось Erased.

Список серий

Музыка

Начальная тема сериала «Re:Re:» была исполнена группой Asian Kung-Fu Generation, тогда как завершающую «Sore wa Chiisana Hikari no You na» (яп. それは小さな光のような «Это словно огонёк») спела Саюри.

Прочие медиа

19 марта 2016 года вышел полнометражный игровой фильм с Тацуей Фудзиварой в главной роли.

В марте 2017 года Netflix анонсировали игровой сериал, основанный на манге, совместно с Kansai TV. 1 сезон Netflix Original был выпущен 15 декабря 2017 года. В отличие от аниме и полнометражного фильма, сериал должен полностью соответствовать манге и не отходить от её сюжета. Взрослого Сатору сыграл Юки Фурукава, его же в детстве — Рэо Утикава, а Мио Юки исполнила роль Айри.

Спин-офф в виде романа издавался по главам с ноября 2015 по март 2016 в журнале Bungei Kadokawa за авторством Хадзимэ Ниномаэ. Полноценная книга, включающая все главы, вышла 30 марта 2016 года.

Критика и отзывы

Манга была одним из номинантов на 8-ю и 9-ю премию «Манга Тайсё» 2015 и 2016 года соответственно, а также на 48-ю премию Сэйун в 2017 году в категории «Лучший комикс».

Аниме было номинировано в различных категориях Crunchyroll Anime Awards 2016, включая «Аниме года», и было награждено как «Драма года», тогда как Гаку Ясиро был назван «Злодеем года».


  • Clean Freak! Aoyama kun
  • Takunomi.
  • Wave, Listen to Me!
  • Список эпизодов мультсериала «Мир Винкс»
  • Список серий Kemono Friends

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования