Гран-при Мехико 2020 года

13-09-2023, 11:00

Логотип «Формулы-1»
(на 2020 год – 70 лет гонкам F1)

Гран-при Мехико 2020 года (официально исп. Formula 1 Gran Premio de la Ciudad de México 2020) — отменённая автогонка, несостоявшийся двадцатый этап оригинального календаря чемпионата мира Формулы-1 сезона 2020 года, который должен был пройти 1 ноября 2020 года на автодроме имени братьев Родригес в Мехико, Мексика. Это должен был быть 20-й этап сезона 2020 года, 1-й Гран-при Мехико (22-й если считать как ГП Мексики) в истории — 21-й в рамках чемпионатов Формулы-1 и 22-й на автодроме имени братьев Родригес.

Влияние пандемии COVID-19 на мировой спорт

За несколько недель до старта нового сезона несколько крупных спортивных соревнований по всему миру были отменены или перенесены из-за вспыхнувшей пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

В моторно-спортивном мире были отменены или перенесены множество соревнований гоночных серий. В автоспорте: Формула-1, её гонки поддержки Формула-2 и Формула-3, гонки электрической формулы Формула E, женской Серии W, этапы гонок чемпионата мира в автогонках на выносливость и чемпионата мира по ралли, заокеанской серии Индикар и другие. В мотоспорте: отложили этапы в гонках чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам и чемпионата мира по супербайку, их младших серий и другие. Также были отложены гонки водно-моторной Формулы-1.

Неопределённости с Гран-при

Промоутеры Гран-при Мехико заявили, что даты проведения гоночного уикенда в 2020 году остаются неизменными: конец октября, начало ноября. Основная гонка состоится 1 ноября в запланированное время. Организаторы мексиканского этапа обсуждали вопросы безопасности с организаторами Формулы-1 — Liberty Media, ФИА и местными властями, чтобы свести все риски к минимуму.

В случае проведения Гран-при без зрителей или отмены мероприятия из-за сложившейся непростой ситуации с коронавирусной инфекцией, зрителям вернут деньги за билеты, — уточняется в заявлении.

Директор и промоутер Трассы Америк Бобби Эпштейн усомнился в том, что Формула-1 приедет на американский континент в 2020 году.

«Все мероприятия под серьезной угрозой», — сказал Эпштейн.

В начале июля исполнительный директор Mercedes Тото Вольфф усомнился, что Формула-1 в 2020 году будет проводить этапы за океаном.

В этих странах в данный момент регистрируется рекордное количество случаев заболевания коронавирусом, — уточнил Вольфф.

Отмена гонки

Организаторы Формулы-1 отказались от планов на проведение гонок в США, Бразилии и Мексике в сезоне-2020. Заокеанские этапы в 2020 году не состоятся, как заявили в Liberty Media. Главной причиной является очень тяжёлая ситуация, которая сложилась в этих странах из-за пандемии коронавируса. Владельцы Формулы-1 выпустили официальное заявление, в котором подтвердили отмены всех гонок в новом свете, включив в число отменённых и ранее отложенный Гран-при Канады.


  • Гран-при Тосканы 2020 года
  • Гран-при Бахрейна 2020 года
  • Мексика на летних Олимпийских играх 2020
  • Cup of China 2020
  • «Международный приз» Британского клуба автогонщиков

  •  

    • Яндекс.Метрика
    • Индекс цитирования